+20 °С
Облачно
Дзен
Образование
10 Июня , 11:40

«Школе 21+» в Уфе исполнился год

Итоги работы подвели в Геномном центре Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня

«Школе 21+» в Уфе исполнился год«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год

Проект «Школа 21+» реализуется в Башкирии по инициативе республиканского правительства и ПАО «Сбербанк России» на базе Межвузовского кампуса при поддержке нацпроекта «Молодежь и дети».

Открывая уфимский кампус Школы в марте 2025 года, премьер-министр республики Андрей Назаров отметил широкие возможности для жителей региона, стремящихся сделать карьеру в IT-сфере. По его мнению, IT-специалисты востребованы практически во всех ключевых отраслях. Важно создавать условия, чтобы специалисты реализовывались у нас в республике, добавил глава кабмина.

Подводя итоги, стоит сказать, что за год существование проекта, в стенах кампуса «Школы 21+» реализованы 8 отборочных интенсивов, на которые зарегистрировались 2317 человек. В прошлом году на участие в отборах поступило свыше 10 тыс. заявок. По итогам трех основных потоков обучения в школу зачислены 612 участников, успешно прошедших конкурсный отбор.

Сегодня участники проекта могут осваивать 21 направление – от DevOps, SPE, Data Science до управления проектами и биоинформатики. Последнее направление стало особенностью именно уфимского кампуса: здесь, в Геномном центре участники получают уникальную возможность работать на стыке IT, биологии, медицины и анализа больших данных.

Важное направление – детский трек «Школа 21. Старт». Участники – школьники от 12 лет. За год здесь прошло 56 тематических мастер-классов, участниками которого стали 1018 человек. В работу вовлечены 30 учебных заведений муниципалитетов республики. 245 рябят прошли интенсивное обучение в 2025 году, в этом году еще 150 школьников окунутся в технологии машинного обучения.

Результаты работы уже видны на федеральном уровне. 4 обучающихся представили Башкирию на Всероссийском конкурсе медиатворчества и программирования «24 Bit». Все вернулись с призовыми местами.

Одно из ключевых направлений развития «Школы 21+» — искусственный интеллект. На площадке обучают основам применения ИИ сотрудников органов власти, преподавателей и представителей бизнеса. Превращение проекта в центр компетенций в сфере ИИ отметила генеральный директор «Школы 21+» в Уфе Екатерина Подымова.

К годовщине школы на ее площадке организован межрегиональный хакатон  «Код рождения», участвует в котором 167 человек. В течении трех дней команды проходят интенсивный IT-марафон. На ключевом этапе решаются прикладные задачи из реального сектора экономики. К празднованию годовщины сотрудники, а также участники взрослого и детского направлений были отмечены наградами Министерства просвещения Республики Башкортостан.

Подробнее здесь.

Автор:Айрат Сахратов
Читайте нас