Все новости
Культура
13 Июля 2021, 14:10

В копилке ансамбля «Ош пеледыш» - новая победа

Творческие коллективы Янаульского района приняли участие в межрегиональном фестивале. С какими наградами приехали ансамбли?

В межпоселенческом культурно-досуговом центре Янаула действуют 13 народных ансамблей и два образцовых коллектива. Все они достойно представляют Янаул не только в республике, но и за ее пределами, вносят большой вклад в возрождение, сохранение и развитие песенного, танцевального и музыкального наследия народов, проживающих на территории района. Состоявшаяся на днях на янаульской земле VI Всемирная фольклориада – еще одно доказательство тому, что культура в нашем районе находится на высшем уровне.
Народный марийский фольклорный ансамбль «Ош пеледыш» (в переводе на русский язык «Белый цветок») - один из ведущих творческих коллективов района. Художественный руководитель ансамбля Ольга Николаева вкладывает много сил для привлечения в коллектив талантливых юношей и девушек, любящих народный фольклор. «В этом году в рамках реализации выигранного федерального гранта «Будущее народа – в руках молодежи» мы смогли обновить сценические костюмы», - делится радостью Ольга Максимовна. Стоит отметить, в копилке фольклорного ансамбля немало побед в различных творческих конкурсах. Одно из последних – диплом лауреата первой степени VIII межрегионального фестиваля-конкурса народного танца восточных мари «Ший кандыра» - «Серебряная веревочка» в номинации «Сценический танец». В конкурсе принимали участие более двадцати коллективов из Башкортостана, Удмуртии, Екатеринбурга и т.д. Кроме ансамбля «Ош пеледыш» представил Янаульский район также вокальный ансамбль «Рвезе кумыл» из села Рабак, им в этот раз достался диплом участника.
Фольклорный ансамбль "Ош пеледыш".
Вокальный ансамбль "Рвезе кумыл" (фото Рустама Сангова).
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: