Все новости
Культура
14 Декабря 2021, 14:23

«Это тебе не мелочь по карманам тырить…»

Кинофильму «Джентльмены удачи» – пятьдесят!  

«Это тебе не мелочь по карманам тырить…»
«Это тебе не мелочь по карманам тырить…»

В интернете в последнее время весьма популярна такая грустная шутка: «Год от года советские актеры играют все лучше и лучше». Она как нельзя точнее показывает то, куда движется отечественный кинематограф – от своего золотого советского периода куда-то совсем в сторону от этого самого «золотого века». Но не будем о грустном, тем более что накануне был прекрасный юбилей – 13 декабря 1971 года на широкий экран вышел кинофильм «Джентльмены удачи».

Вообще, изучая историю создания этого фильма, удивляешься, сколь же богат был в те годы выбор в кинематографической среде СССР.

Изначально в фильме заглавные роли должны были играть и вполне могли сыграть такие титаны, как Ролан Быков, Юрий Никулин, Спартак Мишулин, Лев Дуров, Фрунзик Мкртчян… Представляете, какая «скамейка запасных»? Однако все они по разным причинам (в основном из-за занятости в других блестящих кинопроектах) отказались, и роли в фильме режиссера Александра Серого в итоге достались тем, кому они достались – Евгению Леонову, Савелию Крамарову, Георгию Вицину, Раднэру Муратову. Для последнего эта роль стала самой важной в плане известности – Радик (как звали ленинградского татарина родные и близкие) стал без преувеличения Василием Алибибаевичем всесоюзного значения. Все остальные к тому времени уже были величинами в отечественном кинематографе.

Сам фильм занимает двенадцатое место в прокатной истории Советского Союза, а на ресурсе «Кинопоиск» замыкает пятерку «самых-самых» фильмов с пометкой «Сделано в СССР».

…Близится очередной Новый год и вне всяких сомнений подавляющее большинство соотечественников будет хохотать над проделками Косого, сопереживать непростой судьбе Хмыря, удивляться мастерству перевоплощения Трошкина/Доцента.

Есть фильмы, которые из года в год становятся только лучше. Есть актеры, игра которых с годами становится только ярче. С юбилеем, «Джентльмены удачи»!

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: