Сегодня, 14 декабря, в Башкирии отмечают День башкирского языка. Праздник был учрежден в 2019 году Главой республики Радием Хабировым и посвящен знаменательной дате – дню рождения Мифтахетдина Акмуллы – выдающегося поэта и просветителя. Также его именем назван Башкирский государственный педагогический университет, а на площади перед его главным корпусом установлен памятник этому выдающемуся культурному деятелю.
В честь праздника состоялось возложение цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле, на котором присутствовали представители власти и общественных организаций, а также студенты и преподаватели вузов и колледжей Башкирии.
В приветственном слове, обращенном к собравшимся, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина поздравила с праздником и отметила, что в республике делается многое для сохранения и развития башкирского языка.
В Акмуллинском университете, по словам ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Сагитова, проделывается большая работа по развитию башкирского языка и сохранению национального эпоса «Урал-батыр», а также башкирского фольклора.
Депутат Государственной Думы России Зариф Байгускаров поблагодарил Главу республики за учреждение праздника и отметил важность сохранения родного языка.
Депутат Госсобрания – Курултая РБ Юлдаш Юсупов поблагодарил Салавата Сагитова и вручил ему медаль «Ал да нур сәс халҡыңа!» Всемирного курултая башкир за плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкир, сохранению башкирского языка, культуры и духовности.
Тамара Тансыккужина вручила стипендии им. Акмуллы за высокие результаты в учебе и научной работе, связанной с языками народов республики, 11 студентам вузов и колледжей Башкирии.
Айгузель Яубасарова, студентка 5 курса факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы рассказала, что четыре года шла к этой награде и очень рада, что все получилось.
Стипендия была учреждена в 2006 году и ежегодно назначается 10 студентам колледжей и 5 студентам вузов. Назначается стипендия сроком на один год и с 2023 года составляет 5 тыс. рублей.
Автор фото-Алия Кашафутдинова