+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости

Экспорт зерна в Китайскую Народную Республику

Разъяснение от Россельхознадзора  

Экспорт зерна в Китайскую Народную Республику
Экспорт зерна в Китайскую Народную Республику

В Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан (далее-Управление) поступает очень много вопросов по экспорту зерна в Китай. Поэтому Управление информирует участников ВЭД, планирующих экспорт зерна и продукты его переработки в Китай про требования стран импортера!

В системе CIFER на официальном Портале Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (www.ciferquery.singlewindow.cn) необходимо самостоятельно зарегистрироваться и подать заявку на аттестацию для возможности экспорта продуктов переработки зерна, а именно пищевые растительные масла, мука, гречневая крупа, овсяные хлопья.

Порядок действий описан в руководстве пользователя для системы «Одно Окно» (https://fsvps.gov.ru/sites/default/files/files/ehksport-import/china/files/cifer_plant_.pdf).

Параллельно подается заявка на аттестацию в Информационной системе «Цербер». Форма для подачи заявки и инструкция по заполнению и регистрации в информационной системе размещены на главной странице.

Для включения в Реестр экспортеров в ИС «Цербер» (https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/) подаются заявки для следующих культур: кукуруза, рис, соя, рапс, пшеница, ячмень, овес, гречиха, семена льна и подсолнечника, горох, соевый, рапсовый, подсолнечный шрот и жмых, свекловичный жом.

Для производителей:

Во-первых, до посева нужно произвести фитосанитарную экспертизу семян в аккредитованной лаборатории подведомственной Россельхознадзору;

Далее, до начала уборки урожая проводится фитосанитарное обследование посевов;

Для хранителей, переработчиков необходимо провести фитосанитарное обследование зерноскладов и зернохранилищ с помощью феромонных ловушек и обеспечить возможность раздельного хранения продукции, предназначенной для отправки в КНР;

Обязательно проведение профилактического карантинного фитосанитарного обеззараживания складов.

Россельхознадзор является уполномоченным органом по реализации Протоколов по исполнению фитосанитарных требований Китая, предъявляемых к зерновой продукции. В связи с этим мероприятия (обследования и исследования) проводятся организациями, подведомственными Россельхознадзору.

Этими ведомствами является ФГБУ ВНИИЗЖ (Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 14, телефон 347 246-45-10).

Проверку семенного материала, и мониторинг посевов, контроль качества и безопасности продукции проводит ФГБУ ВНИИЗЖ.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Теги:кнр
Читайте нас: