Все новости
Наши консультации
30 Октября 2019, 16:40

Наши консультации: папа в декрете

Имеет ли право папа получать декретные? На вопрос читательницы отвечает адвокат

«Уважаемая редакция!

Сноха до рождения ребенка работала продавцом в одном из магазинов города. Устроена была неофициально и поэтому ей не оплачивают декретный отпуск. Имеет ли право отец ребенка со своего рабочего места получить пособие, то есть оплату декретных?»

И. Султанова, Янаул.


Отвечает адвокат Янаульского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Ринат Гарипов:


- Отпуск по беременности и родам, в силу естественных причин, предоставляется только женщинам в период, непосредственно предшествующий и непосредственно следующий за рождением ребенка (часть первая статьи 255 Трудового кодекса РФ). Отпуск же по уходу за ребенком, предоставляемый до достижения им возраста трех лет, может быть использован полностью или по частям как матерью ребенка, так и его отцом, а равно бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком (часть первая и вторая статьи 256 ТК РФ).