Все новости
Наши консультации
17 Сентября 2020, 16:51

Так кто ответит за козлов?

Какие санкции грозят нерадивым хозяевам

Жительница частного сектора Рафиса Коробова (Рахимзянова) в нашей группе в социальной сети «Одноклассники» поднимает следующую, явно касающуюся не только ее, проблему:
«Здравствуйте. Я посадила шиповник, цветы, но к сожалению, их уже не один раз съели козы. Хозяева выпускают их, за ними не смотрят. Можно ли принять какие-нибудь меры, ведь мне хочется, чтобы мои насаждения радовали не только меня. Спасибо».
За ответом мы обратились к главному специалисту администрации города Эльвире Хайбрахмановой:
- С такими недобросовестными хозяевами мы работаем достаточно строго. Вызываем на административную комиссию, составляем протоколы, выносим штрафы. На сегодняшний день штраф* за бродячее животное составляет на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Владельцев находят достаточно быстро. Сделать это помогают фотографии вольно пасущихся животных.
Согласно Правилам благоустройство территории нашего города, домашний скот и птица должны содержаться в специальных помещениях (стайках, хлевах и т.д.), оборудованных для содержания в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании. Выпас скота и птицы на территориях улиц в полосе отвода автомобильных и железных дорог, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах муниципальных образований запрещается.
*статья 7.3  КоАП РБ.
Читайте нас: