Все новости
Наши консультации
23 Ноября 2021, 13:41

Стоит ли приглашать на никах или поминки имама без специального образования?

Наши читатели интересуются  

Стоит ли приглашать на никах или поминки имама без специального образования?
Стоит ли приглашать на никах или поминки имама без специального образования?

 

- Может ли верующий мусульманин без религиозного образования справлять религиозный культ: поминки, никах, имянаречение?

 

С таким вопросом к нам обратилась одна из наших читательниц. И его мы переадресовали секретарю комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями Янаульского района Лидии Галимовой:

 

- Не может. Дело в том, что согласно действующему «Порядку осуществления миссионерской деятельности», непосредственно в данном случае гражданин должен иметь диплом о прохождении соответствующей учебы в религиозном учреждении. Образовательная деятельность в нашей республике осуществляется Центральным духовным управлением мусульман Российской Федерации и Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан. Соответственно, аналогично образом закон работает и в отношении других религий.

Отмечу, что осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства (ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ) влечет наложение серьезного штрафа.

Как поведали в беседе «ЯЗ» имам-ахунд Янаульского и Калтасинского района Ибрахим хаджи Абзалетдин и имам-мухтасиб Янаульского района Фларид Басиров, отправление религиозных культов, подобная практика – явление не такое уж редкое. И ситуацию в данной области необходимо приводить в соответствии с действующим законодательством.

Фото из архива редакции.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: