+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Наши консультации
18 Августа 2022, 13:31

Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль

Важные вести для тех, кто держит домашнюю живность  

Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль
Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль

В ветеринарной станции Янаула в четверг состоялось заседание, на котором рассматривалось два важных «профилактических» вопроса: какие меры следует предпринять с тем, чтобы не допустить возникновения и распространения:

а) птичьего гриппа;

б) африканской чумы свиней.

Вместе с тем был затронут и ряд других вопросов: проблема бродячих собак, лис; постепенная ликвидация скотомогильников (на их смену уже приходят – в т.ч. и в Янаульском районе – крематории)…

Нужно сказать, что повестка дня получилась, что называется, на злобу дня. Существует в т.ч. в связи с активной фазой в жизни перелетных птиц. Соответственно, возрастает риск контакта домашней птицы с птицей дикой, возможно, зараженной пресловутым гриппом (H5N1 в научной классификации). А для того, чтобы не допустить этого, следует закрыть водоплавающей птице доступ к водоемам.

Как отметил начальник ветстанции Илвер Вильданов, профилактические меры в этом вопросе в конечном итоге обойдутся в разы дешевле всем (в противном случае птица, в т.ч. в ЛПХ подлежит ликвидации). Тем более что объезд ответственными лицами ряда населенных пунктов Янаульского района с наглядностью продемонстрировал, что гуси да утки на водоемах преспокойно себе «самопасутся».

Во многом схожая ситуация имеет место и в вопросе с профилактикой африканской чумы свиней. Для примера: в минувшем году в Стерлитамакской области очаг АЧС возник в результате того, что местный житель подкармливал свое свинопоголовье отходами из супермаркета(ов). Чтобы подобного не случилось ни в коем случае, необходим как минимум третий уровень безопасности. Уровни эти определяются специалистами Россельхознадзора. И особое внимание здесь уделяется тем домохозяйствам, занимающимся свиноводством, которые расположены поблизости от крупных комбинатов, подобных свинокомплексу «Мичуринский», который функционирует на территории Янаульского района. Тем более, что в северных районах РБ фиксируется миграция диких кабанов – потенциальных разносчиков АЧС.

Как отметил заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Рустам Алимгафаров, наиболее эффективный профилактический инструмент – это подворовой обход с разъяснительными беседами и раздачей памяток по соответствующим домохозяйствам. И его на местах, специалистами сельских администраций и предстоит осуществить в срок до 25 августа.

 

 

 

Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль
Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль
Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: