Все новости
Наши консультации
16 Марта 2023, 15:08

Чем нельзя кормить свиней, как должен проходить убой птицы, кто может лишиться компенсаций?..

Изменения в законодательстве коснутся сельчан и не только  

Чем нельзя кормить свиней, как должен проходить убой птицы, кто может лишиться компенсаций?..
Чем нельзя кормить свиней, как должен проходить убой птицы, кто может лишиться компенсаций?..

В России с 1 марта серьезно изменился целый ряд законов и правил в области ветеринарии, которые касаются аграриев и владельцев ЛПХ. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника Янаульской ветстанции Илвера Вильданова:

- Действительно, изменений немало, и о некоторых мы уже говорили ранее. Сегодня же остановимся на четырех из них.

Во-первых, с 1 марта запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней (Приказ Минсельхоза России от 6 сентября 2022 г. за № 583). Даже после термообработки. Связано это с тем, что скармливание свиньям пищевых отходов и продукции охоты, полученной на неблагополучной территории, может являться основанием для подозрения на африканскую чуму свиней. Со всеми самыми серьезными последствиями.

Во-вторых, изменен порядок выплаты компенсации. Согласно новому закону (№ 222-ФЗ от 28 июня 2022 года), Теперь владельцу изъятых животных могут отказать в компенсации или ощутимо уменьшить ее размер. Отныне после получения заявления от собственника животных о возмещении ущерба, будет осуществляться проверка, является ли заявитель нарушителем ветеринарного законодательства.

В-третьих, ужесточились и требования к убою птицы на розничную продажу (ч. 5 ст. 16 и ст. 19 Техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а также п. 30-42 Техрегламента ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки»). В частности, убой птицы, которая планируется к реализации, необходимо проводить в специально отведенных местах и только гуманными способами. В настоящее время в Янаульском районе прорабатывается совместно со специалистами администрации района вопрос оборудования такого специализированного места.

В-четвертых, по закону (№ 248-ФЗ от 14.07.2022 года) к побочным продуктам животноводства отныне относят навоз, помет и стоки, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных, а также подстилку, если такие продукты используются в производстве. Теперь сельхозтоваропроизводитель сам будет принимать решение, что делать с навозом и пометом. Если он решит, что хочет признать вещества, образующиеся в результате содержания скота, побочными продуктами животноводства, то в таком случае он должен уведомить органы ветнадзора.

Фото из архива редакции.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: