+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости

За сохранность оружия ответственность несет владелец

Утрата и хищение оружия по вине владельца влечет за собой административную ответственность, а в ряде случаев и уголовную ответственность. Согласно действующего законодательства Российской Федерации ответственность за сохранность оружия несет его владелец.

В соответствии с  п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов  к нему на территории РФ, утвержденных  Постановлением Правительства РФ  от 21 июля 1998 г. № 814, граждане РФ осуществляют  транспортирование оружия по  территории Российской Федерации  в количестве не более 5 единиц  и патронов не более 1000 штук  на основании разрешений Федеральной  службы войск национальной гвардии  Российской Федерации или ее  территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение  и использование, на ввоз в  Российскую Федерацию соответствующих  видов, типов и моделей оружия  либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование  оружия. 

При ношении оружия  граждане РФ обязаны иметь  при себе документы, удостоверяющие  их личность, а также выданные  Федеральной службы войск национальной  гвардии Российской Федерации  или ее территориальных органов  на хранение и ношение, имеющегося  у них оружия. Ношение огнестрельного  оружия осуществляется в расчехленном  состоянии, со снаряженным магазином  или барабаном, поставленным на  предохранитель, а огнестрельного  короткоствольного оружия - в кобуре  в аналогичном виде. 

На территории РФ  запрещается ношение оружия при  проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других  массовых публичных мероприятий. 

За небрежное хранение  оружия, создавшее условия для  его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, хранение боеприпасов, предназначенных  для боевых видов оружия, предусмотрена  уголовная ответственность.  

А. Асхатов, инспектор НЛРР.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: