13 июля в национальном парке «Башкирия» презентовали экомаршрут «Многоликая Куперля» и новые объекты в экокемпинге «45 квартал» и на экотропе «Бейек-тау». Данная инфраструктура возводится в рамках реализации проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».
Презентация состоялась в рамках акции Минприроды РФ «Маршрут построен». В ней участвовали замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, Посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов.
«Башкирия» - один из восьми российских национальных парков, которые в прошлом году первыми получили средства на развитие инфраструктуры в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».
В общей сложности было выделено 12,5 млн рублей бюджетных средств, на которые на водных маршрутах, экотропах, в кемпингах парка установят беседки, туалеты с сантехникой, гидроизоляцией и т.д. Также планируется оборудовать более 30 км туристических маршрутов, включая водопад Куперля и пещерный комплекс Кутук-Сумганского урочища.