Партия «Единая Россия» запустит новый партпроект, с помощью которого будет контролировать уровень газификации жителей страны. Дело в том, что в России сейчас газифицировано 70% населенных пунктов, президент Владимир Путин поручил довести этот показатель до 100% к 2030 году, а при нынешней системе подключения к газу есть риск, что задача останется не выполненной. «Единая Россия» предложила механизмы, с помощью которых подключение жилья граждан к газораспределительным сетям может стать бесплатным.
Для детальной проработки вопроса «Единая Россия» создаст рабочую группу, в которую войдет руководство «Газпром межрегионгаз», представители Минсельхоза, Минфина и Минстроя.
Все предложения должны лечь в основу федерального проекта «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года». В нем будут определены целевые показатели по регионам, сроки реализации и объемы финансирования. Таким образом, работы по газификации синхронизируются с нацпроектами, а их темпы должны возрасти.
Фото из свободных источников.