Мобильные приложения для предоставления госуслуг по разным темам появятся в России, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Он отметил, что сегодня они на стадии тестирования, что планируются к запуску.
Речь идет о таких мобильных приложениях, как "Здоровье", "Дом" и "Авто"».
С помощью приложения «Здоровье», которое пока протестируют в трех регионах Российской Федерации, будут объединены такие услуги как онлайн запись на прием к специалистам, вызов врача на дом, оформление электронных больничного и рецептов, ведение дневника самонаблюдения и др. документы.
Еще одно приложение для предоставления госуслуг - «Авто» - станет доступным уже скоро - в августе текущего года. С его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.
По словам вице-премьера, «до конца марта на новую платформу будет переведено двадцать востребованных услуг, а до конца года - более ста».
Наша республика, как сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан, активно участвует в тестировании большинства изменений, связанных с электронными госуслугами. Так, из трех пилотных регионов Башкирия вывела на федеральный портал 5 госуслуг в сфере градостроительной деятельности. «Пополнять копилку услуг портала мы продолжим и в 2021 году, здесь мы готовимся перевести в электронный вид не менее 25 массовых социально-значимых услуг», – цитирует заместителя министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динара Шарафутдинова пресс-служба регионального ведомства.
Добавим, данные мероприятия будут способствовать реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».
Фото: Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан