Все новости
Нацпроекты
8 Июля 2021, 13:54

Янаульский парк: шахматная доска, амфитеатр, лабиринт…

О работах и тех, кто их выполняет – читайте в нашем материале

Янаульский парк: шахматная доска, амфитеатр, лабиринт…
Янаульский парк: шахматная доска, амфитеатр, лабиринт…

В городском парке все последние дни есть место не только для отдыхающих, но и для… трудящихся. Причем, трудящихся в самом буквальном смысле – работающих здесь и сейчас. И работа кипит (актуальный по нынешним временам эпитет!) в разных частях парка.


Активизация работ обусловлена тем, что подрядчик и на «парковых» объектах, и в «Северных воротах» один – ООО «Уралспецстрой». И все последние дни все силы и средства были брошены по понятным причинам на последний из перечисленных объектов. Теперь же оные силы и средства перераспределяются на очередные объекты.
Кстати сказать, «Уралспецстрой» благоустраивает Янаул уже далеко не первый год. Достаточно сказать, что в 2019 году они были задействованы на реконструкции Дворца молодежи и прилегающей территории.


Но вернемся в день сегодняшний, в городской парк. Здесь всю вторую половину прошлой недели производилась вертикальная планировка. Так специалисты называют комплекс инженерных мероприятий, направленных на искусственное преобразование, изменение и улучшение имеющегося рельефа местности для достижения градостроительных целей путем подсыпки грунта или его срезки. В общем, экскаваторщику и крепким рабочим, «вооруженным» лопатами да ломами, работы хватает. Здесь должны в скором времени появиться, о чем мы уже писали примерно с месяц назад, скейтборд-площадка, шахматная доска под ростовые фигуры, пятачок для уличной гимнастики (воркаута)… А вот о чем мы еже не писали, так это об амфитеатре, который должен украсить территорию чуть севернее фонтана (возле статуи «Девушка с кувшином»). Здесь также работают «уралспецстроевцы», и остов уже готов и подвезен.


Продолжают работу и «причаловцы». Напомним, такое название носит местный диско-бар. Как рассказал нам главный «причаловец» Наиль Нургалеев, планов у них действительно громадье. Тут тебе и обновленная и увеличенная мельница (жаль, старая постоянно нападкам вандалов подвергается), и новый аттракцион «Лабиринт», и даже… музыкальный киоск. Сам киоск уже куплен и уже вскоре будет установлен. Как отметил сам Н. Нургалеев, огромное содействие в улучшении родного парка оказывают предприниматели Радик Абдрахманов (помогает с пиломатериалами, причем, делает это безвозмездно и уже не первый год), Айгуль Хабирова (металлоконструкциями), начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирина Тазетдинова, а также большая группа простых работяг, как совсем юных, так и опытных ребят с золотыми руками, как, к примеру, электромонтер Евгений Юзьяшаров.

Ещё по теме: Янаул: как изменится городской парк в ближайшем будущем

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: