Все новости
Нацпроекты
15 Июля 2021, 15:48

«Коммуналка» Янаула: итоги полугодия и планы на будущее

Об этом и другом «ЯЗ» рассказал директор «УЖКХ» Руслан Юсупов

«Коммуналка» Янаула: итоги полугодия и планы на будущее
«Коммуналка» Янаула: итоги полугодия и планы на будущее

Первое полугодие текущего года стало событийным для жилищно-коммунальной сферы Янаула. Об этом, а также о подготовке к осенне-зимнему периоду мы попросили рассказать директора ООО «УЖКХ» Руслана Юсупова.
- Начну с разъяснения. Содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт МКД с января т.г. выполняется ООО «УК «УправДом» г. Янаула. Это предприятие выполняет весь спектр услуг и работ по содержанию и ремонту жилого фонда, имеется соответствующая материально- техническая база, квалифицированный персонал, специальная техника, аварийно-диспетчерская служба.


Кроме того, с 1 мая т. г. на основании прошедших общих собраний жильцов МКД под управление ООО «УК «УправДом» перешли 38 «многоэтажек» города. Для понимания: на сегодня на управлении ООО «УЖКХ» находится 131 многоквартирный дом.


Что касается подготовки к осенне-зимнему периоду, работы в многоквартирных домах ведутся планово. На эти цели планируется направить 12,9 млн руб. В частности будут проведены работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей в 67 МКД, ремонту лестничных клеток (семь домов), ремонту межпанельных швов в двух крупнопанельных домах, ремонту крыш (семь домов), замене окон и дверей в подъездах и ремонту фасадов (по два МКД), а также по благоустройство придомовой территории семи домов. Последний пункт включает в себя ремонт тротуаров, внутриквартальных проездов, отмостков, устройство ограждений для насаждений и восстановление газонов, замена скамеек и урн.


На сегодня работы выполнены и сданы более чем на треть.
Также проводится техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей: опрессовка и промывка отопительной системы, ревизия запорной арматуры, очистка грязевиков, замена кранов и вентилей е установка манометров и термометров на узлах учета, поверка общедомовых приборов учета.


Кстати, отрадно, что жильцы «многоэтажек» все более активно сетуют за установку общедомовых приборов учета. Например,
недавно в многоквартирном доме № 19 по улице Некрасова на общем собрании жильцов было принято решение об установке общедомового прибора учета в подвальном помещении за дополнительные средства жителей.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: