+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Нацпроекты
22 Сентября 2021, 22:55

В Башкирии на базе НОЦ будут созданы шесть молодежных лабораторий

В Башкирии на базе НОЦ будут созданы шесть молодежных лабораторий
В Башкирии на базе НОЦ будут созданы шесть молодежных лабораторий

Из федерального бюджета на каждую лабораторию выделят по 15 млн рублей

Сегодня, 22 сентября, глава республики Радий Хабиров на своей странице в соцсетях поделился радостной вестью о том, что стали известны результаты конкурса Минобрнауки России на создание молодежных лабораторий на базе научно-образовательных центров. «Наша республика вошла в число лучших и мы создадим 6 лабораторий на базе наших научно-образовательных организаций Евразийского НОЦ», - написал Радий Хабиров.

Итак, в БашГУ откроются «Лаборатория популяционной и медицинской генетики» и «Лаборатория дизайна новых материалов», также по две лаборатории в УГАТУ – «Сенсорных систем на основе устройств интегральной фотоники» и «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях».

Кроме того, будут созданы новые молодежные лаборатории и в научных учреждениях Башкирии. Так, в институте проблем сверхпластичности металлов РАН появится лаборатория «Физики и механики углеродных наноматериалов», а в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН – лаборатория новых материалов для электрохимической энергетики.

Участвуют в проекте только молодые аспиранты и студенты. Самому старшему из руководителей лабораторий – 38 лет.

Создание молодежных лабораторий НОЦ реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Проект рассчитан на три года. На создание каждой лаборатории из федерального бюджета выделят по 15 млн рублей.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: