

Башкирия принимает участие во второй волне проекта по созданию устойчивой системы подготовки кадров для выхода в экономическую деятельность в качестве самозанятых граждан на 2021 год. Реализуется она по инициативе Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Региональным оператором проекта выступает «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».
В планах организаторов – проведение программы подготовки до конца 2021 года основам самозанятости более тысячи человек со всей России.
В качестве пилотных организаций определены Уфимский топливно-энергетический колледж и Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж.
Тьюторы будут работать со студентами старших курсов и выпускниками, раскроют основы самозанятости по компетенциям «Интернет-маркетинг», «Реклама» и «Фотограф».
По результатам пилотного проекта молодые люди получат знания о том, как применять монетизировать свои навыки по специальности и получить реальный доход на рынке труда.
- Многие студенты 3-4 курсов начинают зарабатывать самостоятельно, но, к сожалению, в большинстве случаев работают не по профессии, на которую учатся. Данный проект даст возможность исправить это. Поэтому, когда студенты узнали о курсах по рекламе в рамках проекта, то уже в течение дня набралась полная группа. Многие из них не знали о том, что им позволит статус самозанятых, но после вводного занятия полны решимости начать профессиональную деятельность после окончания курсов. Тем более, что реклама с каждым годом становится востребованной и многие самостоятельно пытаются освоить определённые направления в этой сфере, например, SMM продвижение или копирайтинг. Думаю, данный проект необходимо развивать в системе СПО и ВУЗов» - говорит тьютор проекта Рафаэль Хаертдинов.
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан.