+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Нацпроекты
16 Августа 2022, 10:32

В Башкирии разрабатывают программу по уменьшению аварийности

 О ситуации в республике и районе  

В Башкирии разрабатывают программу по уменьшению аварийности
В Башкирии разрабатывают программу по уменьшению аварийности

Начало недели в Башкирии началось с обсуждения безопасности на дорогах. В Уфе под председательством Радия Хабирова прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Главные темы: аварии и гибель людей в них.

Основным выступающим стал, как нетрудно догадаться, руководитель региональной  ГИБДД Владимир Севастьянов.

Немного статистики по республике

За первые семь месяцев года в Башкортостане зарегистрировано 1766 ДТП, в которых 201 человек погиб и 225 получили ранения. Рост аварийности зафиксирован в десяти районах: Бакалинском, Благоварском, Дюртюлинском, Илишевском, Караидельском, Мишкинском, Нуримановском, Стерлитамакском, Чекмагушевском, Чишминском.

В 235 авариях погибли 8 детей и 258 были ранены. Четверо детишек при этом погибли, будучи пассажирами.

Еще одна тема – пассажирские перевозки. Их качество оставляет желать лучшего. Особенно это касается т.н. «бомбил». Оттого и наблюдается рост ДТП в этой части.

 

Каковы же итоги заседания?

Радий Хабиров поручил Минтрансу Башкортостана совместно с ГИБДД в течение трех месяцев сформировать и представить на обсуждение проект программы по повышению безопасности дорожного движения, которая начнет действовать в 2023 году.

Дословно

– Республике необходим документ, который объединит наши действия в этой части. В ноябре мы обсудим предложенные меры, определим сроки их реализации и источники финансирования.

Радий Хабиров.

 

Что в Янаульском районе?

В Янаульском районе с начала года погибло двое, ранено пятнадцать человек. Всего зарегистрировано более 5 тысяч нарушений ПДД; более 100 ДТП с материальным ущербом. Выявлено более восьмидесяти нетрезвых водителя, более 270 фактов выезда на встречную полосу, более девяноста нарушений правил перевозки детей.

В общем и целом ситуация от прошлых лет не отличается. Однако наблюдается рост правонарушений и ДТП с участием мототранспорта.

Важно

Трасса Уфа – Бирск – Янаул является самой опасной в Башкирии. За первое полугодие 2022 года здесь в ДТП погибли 15 человек. А в целом за последние пять лет – 91 человек.

Напоследок

С началом текущей недели стартовала профилактическая акция ГИБДД «Внимание – дети!». Она продлится до 9 сентября.

 

Ещё по теме: ДТП на автодороге Янаул – ВерхниеТатышлы со смертельным исходом

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: