+28 °С
Облачно
Дзен
Нацпроекты
12 Ноября 2023, 11:21

Экспорт подсолнечного масла из Башкирии в Китай вырос на 64,5 процента в этом году

Экспорт подсолнечного масла из Башкирии в Китай вырос на 64,5 процента в этом годуЭкспорт подсолнечного масла из Башкирии в Китай вырос на 64,5 процента в этом году
Экспорт подсолнечного масла из Башкирии в Китай вырос на 64,5 процента в этом году

Крупнейший маслоэкстракционный завод региона отправил 85 железнодорожных флекситанков с нерафинированным подсолнечным маслом в Китай, общим весом 1802 тонны. Всего за год экспортировано 21 тыс. 526 тонн подсолнечного масла, что на 8 тыс. 273 тонны больше, чем в прошлом году.

Ранее главным экспортным аграрным товаром для республики было зерно, но сейчас доминирующее положение заняли растительные масла. География поставок также изменилась, и теперь основные покупатели находятся в странах Глобального Юга.

Несмотря на экономические санкции, аграрии продолжают торговать продовольствием с Европой. Например, «Мелеузовский элеватор» отправил в Латвию 34 железнодорожных вагона с продовольственным горохом, общим весом 2 тыс. 487 тонн.

Эти достижения соответствуют национальной цели по росту экспорта несырьевых неэнергетических товаров нациальонального проекта "Международная кооперация и экспорт» на 70 процентов к 2030 году, установленной указом президента Владимира Путина.

Фото: пресс-службы Россельхознадзора.

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас