Глава республики Радий Хабиров сообщил, что согласно поручению Президента России Владимира Путина начаты работы по догазификации садовых товариществ в регионе.
По словам Хабирова, программа предусматривает бесплатное доведение труб до земельных участков жителей СНТ, находящихся в газифицированных населенных пунктах. В настоящее время проводится инвентаризация домов, которые будут включены в программу. До 1 июля планируется определить конкретные сроки и планы.
Кроме того, продолжается строительство 50 межпоселковых газопроводов в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Башкортостан, из которых 22 планируется завершить к концу 2024 года. В планах на период с 2025 по 2027 годы – строительство еще 52 газопроводов.
Также запланирована работа по газификации 125 котельных в бюджетных учреждениях, из которых 117 будут выполнены за счет бюджета. Руководитель региона отметил, что продолжается выдача сертификатов на газификацию уязвимым категориям жителей, что позволило подключить к газу уже 9 265 домов.
Напомним, в республике реализуется нацпроект "Жилье и городская среда".
Фото: скриншот видео.