+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
30 Января 2022, 14:20

Культура: яркие события года, планы на наступивший год

Культура: яркие события года, планы на наступивший год
Культура: яркие события года, планы на наступивший год

Интервью с начальником управления культуры Янаульского района Ринатом Ибрагимовым

Минувший год для работников культуры Янаульского района был насыщен яркими событиями, жизнь в этой сфере в полном смысле слова кипела, хотя, конечно, действовали и определенные ковид-ограничения. В интервью с начальником управления культуры Ринатом Ибрагимовым мы вспомним о масштабных мероприятиях, поговорим о предстоящих делах, обсудим насущные проблемы.
- Ринат Адисович, наверное, не ошибусь, если скажу, что самым запоминающимся событием года стала VI Всемирная фольклорида.
- Да, она стала и самым масштабным мероприятием. Была проделана огромная совместная подготовительная работа с участием работников образования и отдела молодежи. На янаульской сцене выступали зарубежные гости из семи стран, а также местные народные и фольклорные коллективы. При поддержке сельских поселений культработники подготовили юрты, представившие пять национальных подворий. Всемирная фольклориада в Янауле получила высокую оценку от оргкомитета.
Нужно сказать, в течение года, помимо прочего, прошло немало крупных творческих фестивалей, праздников, знаковых юбилейных дат, оставивших в памяти янаульцев добрые впечатления. Среди них – йыйын представителей рода Уран, республиканский конкурс «Поющая деревня», 65-летие со дня рождения Радика Гареева, 195-летие Мифтахетдина Акмуллы, юбилей родного города, Сабантуй и др.
- Как обстоят дела с участием в различных проектах?
- Не просто участвуем, но и становимся победителями проектов различного уровня. Так, в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» стали победителями Шудекская сельская библиотека и главный библиотекарь Ижболдинской библиотеки. Вырученные средства в размере более 113 тысяч рублей направили на укрепление материально-технической базы библиотек. С осени учреждения культуры присоединились к федеральному проекту «Пушкинская карта». Напомним, на средства карты молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может приобрести билеты на мероприятия посредством онлайн-касс на официальных сайтах МКДЦ и музея. Приятно сообщить и о том, что в минувшем году работник МКДЦ Айсылу Дускаева по республиканской программе «Земский работник культуры» - получила сертификат на сумму 500 тысяч рублей, на которые намерена улучшить жилищные условия
Ощутимую поддержку оказывает и участие в проектах партии «Единая Россия». В рамках проекта «Реальные дела» в Воядинском СДК, Тауском и Прогресском СК, Шудекской библиотеке выполнены ремонтные работы на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Плюс к этому по программе ППМИ в Прогресском клубе заменили оконные блоки, стоимость проекта составила почти 800 тысяч.
- Какие основные проблемы существуют на сегодня?
- Многие учреждения культуры построены еще в советское время. Культработники ежегодно проводят своими силами текущий ремонт, но этого не достаточно. На сегодня требуется капитальный ремонт в клубах сел Истяк, Иткинеево, Сандугач, Шудек, Прогресс, детской школы искусств, библиотеки Также необходимо продолжить работу по газификации Кармановского, Месягутовского, Истякского СДК; провести монтаж противопожарной сигнализации в сельских очагах культуры. Работы непочатый край, будем изыскивать средства, пути выхода из сложившейся ситуации, трудиться и, конечно, не унывать, а творить и дарить зрителям радость.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: