+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Обратная связь
5 Февраля 2020, 12:05

Вопрос бродячих собак начал решаться

За работу взялась специализированная организация

Проблема бродячих собак в последнее время вновь стала актуальной. По этому поводу уже начали поступать звонки и в редакцию, и в силовые структуры, бурно обсуждалась тема в социальных сетях, обращение попало и в систему «Инцидент – менеджмент». Ранее, как известно, их отловом в нашем районе занимался местный индивидуальный предприниматель, однако нынче он свою деятельность прекратил. За разъяснениями мы обратились в управление сельского хозяйства, ветеринарную станцию и администрацию района.
Как стало известно «ЯЗ», администрация района 14 января объявляла аукцион по отлову и содержанию безнадзорных животных, однако желающих участвовать в нем не было. Связано это в том числе и с тем, что вступил в силу новый закон, согласно которому требования по обращению с безнадзорными животными существенно ужесточились. Так, должна быть предусмотрена видеофиксация отлова животных и немедленная их передача в приюты. При наличии на ошейниках, чипах, метках данных о владельце животное должно быть возвращено. В приюте должны быть проведены мероприятия по стерилизации, мечению, вакцинации и т. д., после чего неагрессивные животные подлежат возврату на прежние места обитания. Возврат также необходимо зафиксировать на видео.
В январе был объявлен очередной аукцион, однако заявок на участие вновь долгое время не было, ситуация с бродячими собаками оставалась нерешенной. И вот буквально 4 февраля заключен муниципальный контракт с ООО «Рекс» (г. Уфа), действующее в этой сфере уже не первый год. Организация работает на территориях сразу нескольких районов. В Янауле работа тоже уже начата, потому необходимо исключить самовыгул домашних животных. В случае массового скопления безнадзорных собак можно обратиться в диспетчерскую службу по тел. 8-347-286-53-91 или в администрацию города 5-42-60.
Также стоит добавить, что проблему бездомных животных нужно начинать решать с себя. К решению завести щенка хозяевам стоит отнестись очень взвешенно: в будущем пес не должен оказаться на улице в стае бродячих собак. Как бы банально это ни звучало, все должны осознавать, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Читайте нас: