+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Обратная связь
20 Февраля 2020, 11:00

В тушенке обнаружили следы антибиотиков и посторонние ДНК

Роскачество проверило тушеную говядину 23 торговых марок

Эксперты Роскачества проверили по 136 показателям качества и безопасности тушеную говядину 23 торговых марок из Москвы, Московской, Калининградской, Воронежской, Курганской, Псковской, Новгородской, Орловской и Ярославской областей, республик Марий Эл и Бурятия, из Белоруссии. Специалисты выяснили, что ни одна из проверенных торговых марок тушенки не соответствует ГОСТу. В частности, в них присутствуют следы антибиотиков и посторонние ДНК, говорится в сообщении организации.
«Содержание антибиотиков не регламентируется законодательством (требования есть только к сырью, но не к конечному продукту). По результатам испытаний в пяти торговых марках были обнаружены следы лекарственных препаратов», - отмечается в сообщении.
В консервах одной из торговых марок выявили более 1 тыс. мкг/кг антибиотиков при том, что обычно их следовые количества укладываются в показатель 1,4-5 мкг/кг. В шести марках говяжьей тушенке специалисты обнаружили ДНК свиньи, в трех - ДНК курицы, в одной - ДНК лошади. Также было проверено соотношение в консервах мяса и бульона: в банках семи торговых марок зафиксировано почти 50% «воды».
Вяжущий привкус эксперты обнаружили в тушеном мясе четырех марок, посторонние запах и привкус - в продуктах двух марок, привкус и запах пищевых добавок - в говядине одной марки. А к вкусу цвету, запаху и консистенции у экспертов не возникли замечания лишь к одной марке. В шести случаях бульон был коричневым. На что это может указывать? Причина в том, что мясо заранее не было обескровлено. Еще в двух случаях коричневый бульон имел зеленоватый оттенок. Это может быть свидетельством того, что для производства этого тушеного мяса использовали некачественное сырье. Главные замечания к внешнему виду самого мяса с- наличие грубой соединительной ткани, кровеносных сосудов, а также кусочков менее 30 г, что не допускаются ГОСТом.
Эксперты не обнаружили в исследованных консервах пестицидов, тяжелых металлов и нитрозаминов. Также не выявлены нарушения по микробиологическим показателям. В ведомстве подчеркнули, что «вся тушенка безопасна».
Фото: Из открытых источников.
Читайте нас: