Все новости
От читателя
29 Августа 2019, 16:38

Барабановка, шестидесятые…

Читательница Зоя Валиахметова – про школу ушедшей эпохи

Написать это письмо меня подтолкнуло старое фото. 1962 год, выпускной. Молодые, красивые, задорные ребята, выпускники Барабановской средней школы - все они были моими помощниками во всех начинаниях.
…Школы как единого здания тогда не было. Учебные классы, учительская, столовая, кабинет труда были расположены на территории недалеко друг от друга. Учащихся было много. Кроме детей из самой Барабановки учились мальчишки и девчонки из всех близлежащих деревень и даже из Куединского района, где в то время средней школы еще не было.
В моем классе учились дети из разных деревень. Жили они в квартирах, но часто ездили к родителям. Основным «транспортом» детей служили лыжи. Но это не мешало хорошей учебе. Все были талантливы по-своему. И работа с этим классом мне приносила одно удовольствие. Они все умели: пели, плясали, шили, вязали… Составляли план, каждый был ответственен за определенное направление: учеба, культура, труд, физкультура. Все делали сообща.
Раз решили сшить школьные формы для девочек. Учитель школы Ганс Михайлович купил в Янауле коричневый штапель, белый материал для воротничков и манжеток. И работа закипела. В классе на партах кроили, потом шили. Нет костюмов для танца? Не проблема! К марийскому танцу сшили шесть белых платьев, верх и подол украсили вышивкой марийского орнамента. И таких коллективных дел было множество…
Главным организатором в классе была Равиза. Венер Якупов – отличник, знаток всего на свете. Анатолий Тимиряев вносил всегда новинку в жизнь класса. Насиха отлично пела, они с Минигали Имоковым были запевалами. Миша увлекался спортом. Мария Исламова блистала замечательной косой. Она и Нарифа – во всех делах были для всех помощниками, а Рая и Дуня, наши скромницы, участницы всех классных дел.
Много воды утекло с тех пор…А любовь в моем сердце к этим ребятам все также сильна, как и тогда. Разве обо всем напишешь?
Венер Якупов окончил школу с золотой медалью. Нарифа и Насиха окончили сельхозинститут. Четверо – педагогический институт, остальные проявили себя в промышленности, пищепроме, в сельском хозяйстве. Мария Исламова (Матукова по мужу) много лет была директором национального музея в Йошкар-Оле, лауреат премии, пишет книги.

Зоя Валиахметова, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы БАССР.
Читайте нас: