+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
От читателя
9 Сентября 2019, 16:29

Год 1965-й. Ветераны войны села Ямады

К 75-летию Победы. Наш давнишний читатель оказался обладателем не только запечатленного в кадр исторического момента, но и интересных сведений о многих из тех, кто смотрит на нас с этого фотоснимка

Эту фотографию в редакцию «ЯЗ» принес Марсель Мустафин из с. Ямады. Наш давнишний читатель оказался обладателем не только запечатленного в кадр исторического момента, но и интересных сведений о многих из тех, кто смотрит на нас с этого фотоснимка. Вот что рассказал нам М. Мустафин:
- Крайним слева в первом ряду сидит знаменитый водитель Миниахмет Султанов. До войны он работал в колхозе на «полуторке» и со своим же автомобилем был мобилизован на фронт. Воевал за баранкой с первого и до последнего дня войны. Фронтовик вспоминал, что за все четыре года ожесточенных боев с немцами ему ни разу не довелось встретиться с маршалом Жуковым, а увидел он легендарного полководца… в Янауле. Миниахмет ага был обладателем многочисленных боевых наград, с супругой воспитали девять детей.
Четвертым во втором ряду сидит Хазиахмет Шайдуллин. В 1940-м году он окончил Уфимский колхозный техникум. Воевал пехотинцем-артиллеристом в составе 865 артполка. «Немцы все вводили и вводили танки, а мы их упорно сжигали. Много талантливых наших командиров полегло в те годы», - вспоминал фронтовик. После войны работал в колхозе «Большевик» агрономом, а выйдя на пенсию – кладовщиком. Вырастил шестерых детей.
Шестой во втором ряду – это Хурматулла Сахипов, один из первых комсомольцев округи. Старший сержант, командир отделения, пулеметчик. Участник Курского сражения. За пять лет до войны вместе с семьей был репрессирован, поэтому ему как солдату штрафного батальона пришлось пройти самый страшный ад войны.
Восьмым во втором ряду сидит Мазит Гарипов, председатель колхоза «Большевик». В РККА был призван в 1940-м году. Воевал на Волховском фронте, участвовал в разрыве Ленинградской блокады. В июле 1944 года был тяжело ранен разрывной пулей. Обладатель медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За трудовую доблесть» и почетного знака «Битва за Ленинград».
Вот такой уникальный снимок. Накануне 75-летия Великой Победы редакция газеты, конечно же, будет ждать от вас, уважаемые читатели, фотоснимков людей с интересными фронтовыми судьбами.
Читайте нас: