Все новости
От читателя
27 Октября 2019, 19:55

Как нас, ветеранов-биологов, вместе собрали

Письмо от читателя "ЯЗ", заслуженного учителя РБ Зимфиры Аминевой.

Нас, ветеранов образования, недавно пригласили на семинар учителей биологии, который проходил в стенах школы № 4. И сразу хочется отметить, какую большую работу ведут учителя по воспитанию экологической культуры и экологического мышления.
Вначале мы (а нас было восемь биологов - это С. С. Саитова, З. Г. Фаисханов, А. Х. Зиязова, Р. К. Кашапова, Р. Р. Шафигуллина, З. М. Шаймуратова, Ф. К. Ахияртдинова и я) поучаствовали на внеклассном мероприятии в 7 Б классе, посвященномь осенним цветам. Одиннадцатиклассники подготовили выступление “Учитель! Перед именем твоим...”. Приятным сюрпризом стало видеообращение заместителя главы администрации района Гаухар Миндияровой, начальника управления образования Эльвиры Шаиховой.
После мероприятий был организован круглый стол на тему “Мой путь к профессии”. У каждого он свой путь, у каждого - своя история. Ветераны делились опытом работы с молодыми. К слову, большинство из них – наши же ученики. А Елене Гарифуллиной, учителю биологии школы № 4, недавно присвоили звание “Отличник образования РБ”. И для нас это тоже повод для гордости.
За круглым столом мы вспоминали, какие были в школах раньше пришкольные участки, где юннаты проводили опыты, что каждая школа обеспечивала себя овощами и ягодами. Говорили о работе производственных бригад в колхозах, работавших в течение летних месяцев, об участии в ВДНХ, где юннаты были награждены медалями. Участвовали наши ученики в олимпиадах республиканского и всероссийского уровней. И сегодня несомненно нам приятно видеть наших учеников, успешно работающих в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования и др.
Мы благодарны, что ветеранов приглашают на такие интересные мероприятия. В такие моменты ощущаешь себя не на 70-75 лет, а будто мы все еще трудимся на ниве педагогической деятельности.
Хочется сказать огромное спасибо также администрации района, управлению образования, нашим родным коллективам – все искренне, как и в прежние годы.
Рады, что школы хорошо подготовились к новому учебному году, все больше укрепляется их материальная база. А учителям хочется пожелать крепкого здоровья и успехов в благородном труде.
Зимфира Аминева, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РБ.
Читайте нас: