Все новости
От читателя
29 Октября 2019, 12:33

Как мы значок заветный получали

Сегодня – день рождения комсомола

Для нынешнего поколения дата 29 октября ровным счетом не говорит ни о чем. Искренне прочувствовать ее могут только те, кому посчастливилось быть комсомольцем. Да, именно посчастливилось. Приколотый к груди маленький значок комсомола воспринимался нами как орден или медаль. А чтобы получить этот значок и заветную красную книжку, приходилось «съедать не один пуд соли», ведь брали не всех: ты должен был прилежно учиться, иметь примерное поведение, активно участвовать в общественной и культурно-массовой жизни школы. А самое главное – назубок знать Устав ВЛКСМ!
…Еще свежо в памяти то чувство волнения, которое испытывала, когда приехала вступать в ряды комсомола в Янаул. Здание райкома комсомола тогда находилось по улице Азина (в последующем там была станция юных техников). Мы, несколько подростков из разных школ, стояли в коридоре и повторяли пункты Устава, переговариваясь о том, какие еще могут задать каверзные вопросы члены райкома (считалось, что комсомолец должен разбираться в общественно-политической жизни страны, знать даты рождения высоких политических деятелей и т. д.). «Экзамен» благополучно выдержали…
Сейчас, по прошествии десятков лет, думаю, комсомольская организация в большей степени выполняла функцию воспитательную, нежели идеологическую. Она объединяла молодежь, учила дружить, быть верными, честными, порядочными, справедливыми. Комсомольцы были ведущей силой, примером для ровесников и младших товарищей – пионеров и октябрят.
Хорошее было время, и я рада, что была причастна к этому. С праздником вас, комсомольцы!

Лидия Валеева.
Читайте нас: