+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
От читателя
8 Июля 2020, 12:15

Пернатая саранча на клубничной грядке

О том, как дрозд украл покой садоводов

Думается, для многих янаульских садоводов настоящей головной болью в последнее время стали дрозды. Почему эти лесные жители вдруг решили перебраться ближе к людям, остается загадкой, но если бы не нынешнее лето, то я бы так и не узнала, что дрозды так любят садовую клубнику.
Выходя утром в огород, я перестала находить еще вчера дозревавшие ягоды. Стала наблюдать. Причиной их таинственного исчезновения оказались пятнистые птицы величиной с голубя, по-воробьиному прыгающие возле ягодных грядок. Невиданные доселе птицы и их появление на участке очень удивило. Кто такие? Откуда взялись? А больше всего поражало то, что они ничего не боялись. Ни огородного пугала, ни шуршащих разноцветных пакетов, которые по совету соседей привязала на длинные палки. Ягоды как пропадали, так и продолжали исчезать. Птицы ловко ныряли даже под сетку, которую я накинула поверх кустов, и, подпрыгивая там внутри, лакомились вдоволь.
Стала копаться в интернете. Оказалось, это дрозд. И едва ли не первая характеристика о нем - «похититель клубники». Ну да, думаю, кто бы спорил. Доказали делом.
В эти дни негласная борьба с этой пернатой саранчой продолжается. А на войне как на войне – находятся свои ухищрения. Вот обнаружила, что их отпугивает развевающаяся на ветру лента от магнитофонной кассеты. А к читателям газеты обращаюсь с предложением, чтобы они тоже поделились своей практикой по борьбе с этими похитителями покоя.
Альфия Галиева.
Читайте нас: