+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
От читателя
23 Мая 2022, 14:47

«Угроза роботов»: рассказ от юной писательницы Полины Ахматхановой

В редакцию «ЯЗ» поступил рассказ от четвероклассницы

«Угроза роботов»: рассказ от юной писательницы Полины Ахматхановой
«Угроза роботов»: рассказ от юной писательницы Полины Ахматхановой

Сегодня я проснулась рано от шума на улице. Был выходной день. Мама с папой уехали за продуктами в магазин, оставив мне записку, что будут поздно. После этого я выглянула в окно и увидела, что у соседей новая необычная машина. Я удивилась и пошла собираться на занятия в музыкальную школу. Выйдя из подъезда, вдруг заметила, что из соседского окна выглядывает робот. «Мне наверно показалось!» - подумал я и отправилась дальше.Но и в школе меня ожидал сюрприз. В здании оказалось полно роботов. Они повернулись ко мне и сказали: «Человек!?». Я испугалась и убежала. Ноги сами привели меня к моей подруге Насте.

– Ты чего такая запыхавшаяся, Полина? – спросила Настя.

– Ты разве не знаешь, что повсюду роботы? – спросила я в ответ.

Подруга схватила меня за руку и потащила на кухню, а там … роботы! Она толкнула меня в спину, и я упала под ноги к железным машинам. «Прости, Полина», – услышала я и сразу отключилась.

Очнувшись, я поняла, что лежу в железной койке, которая двигалась в перерабатывающий механизм. Вдруг механизм остановился, роботы стали кричать, а я быстро прыгнула в мусоросборную трубу. Скатившись по ней вниз, попала в огромный мусорный бак. Здесь было много неработающих роботов. Среди них кто-то ходил. Я присмотрелась и поняла, что это человек.

– Как тебя зовут? – спросила я.                  

– Саша – ответил он.

– Ты тоже смог сбежать с переработки от роботов?

– Да. И у меня есть идея, как отсюда выбраться. Мы переоденемся в роботов и притворимся ими.

Мы с Сашей начали подбирать себе подходящие нам железные части машин и уже через несколько минут выглядели как роботы.

Саша предложил мне найти заправочную станцию, достать там бензин и попробовать всех роботов сжечь. Оказывается, ночью роботы заряжаются от электричества на следующий день. Дождавшись ночи, мы отправились на поиски бензина. Но ни на одной заправке бензина не было. Неожиданно во время поисков нам навстречу попалась Настя-предательница. Она не поняла, что мы люди, а приняла нас за роботов.

И здесь мне пришла в голову идея.

- Саша, послушай. Раз роботы электрические, значит, их можно победить водой. Надо залить их, тогда они замкнутся и сломаются. Я выйду на улицу и привлеку внимание роботов, а ты зальешь их из шланга водой.

После наступления утра, я стала кричать и бегать по площади города. Ко мне сбежались все роботы, и тут Саша начал поливать их из шланга водой. Как мы и думали, роботов замкнуло, и они стали падать на землю и искриться. Через несколько минут все железные машины сломались.

И тут до меня стал доноситься знакомый голос «Полина, Полина… проснись!» Я открыла глаза и поняла, что это был только сон. А моя подруга Настя меня разбудила. Я так обрадовалась, что вскочила с кровати и начала обнимать свою подругу.

Вот такие бывают сны.

Полина Ахматханова, ученица 4 класса школы с. Сандугач.

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: