+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
6 Декабря 2021, 15:07

«Нетривиальный» «Агро М»

На предприятии оригинальные подходы ко многим вопросам

«Нетривиальный» «Агро М»
«Нетривиальный» «Агро М»

В районе мало, наверное, таких, кто не знает, что ООО «Агро М» - одно из ведущих сельхозпредприятий района, входит в пятерку самых крепких. Кроме того, в ряде начинаний хозяйство является первопроходцем, к решению многих вопросов здесь подходят нетривиально, везде своя изюминка.

Во-первых, нужно сказать, это первое хозяйство в районе, где производимую продукцию начали перерабатывать – в 2009 году здесь заработал цех по переработке молока. Сейчас продукция предприятия узнаваема не только в районе, но и за ее пределами, в том числе в столице республики.

Первыми в районе здесь освоили новую технологию заготовки кормов – «сенаж в упаковке». Этот опыт успешно применяется, распространился уже на несколько сельхозпредприятий района, ознакомиться с ним приезжали и из Уфы.

Нынче впервые с 90-х годов прошлого столетия в районе был приобретен гусеничный трактор, приобретен он был тоже здесь. Кроме того, известны работники хозяйства не только тем, что применяют новые технологии и технику, но и тем, что технику модернизируют и изготавливают сами. Рационализаторы «Агро М» даже горку в форме трактора Т-25 на елочную площадь изготавливали.

Также первым здесь появился электропастух, ферма для холодного содержания скота с подъездом к ней, оборудованным из шпал, построен дом животноводов, навес для хранения сена и т.д.

Нынче, кстати, побывав в хозяйстве во время уборочных работ, на территории МТМ мы увидели еще одно «ноу-хау»: работники из обычных 200-литровых бочек соорудили… душ.

- А что, удобно же, - сказали комбайнеры нам тогда.

Первопроходцем становилось сельхозпредприятие и при участии в различных программах, например, в республиканской и районной программах поддержки молодых специалистов. В прошлом году работник данного хозяйства по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» первым в районе и даже в республике обзавелся жильем по договору социального найма. Воспользовалось ООО и мерой поддержки по расходам, связанным с обучением работников по ученическим договорам, а также целевому обучению и прохождению производственной практики студентами. Потому не мудрено, что работники хозяйства входят в ТОП-10 по животноводству в республике, удостаиваются почетных званий.

Ко всему сказанному стоит добавить, что Рудольф Шарафутдинов, директор предприятия, самый молодой руководитель в АПК района, до начала работы практиковался в Германии.

- То, как работают в Европе, оценивать-анализировать не берусь, - говорит Рудольф Рафкатович, - но и мы стараемся идти в ногу со временем.

Между тем, что интересно, добрые старые традиции здесь не забывают – до сих пор заготавливают веткорма, а за так называемыми хвойными лапками и зимой выезжают. Ездят в лес поочередно – в один день сами животноводы, в другой – механизаторы, затем работники культуры, медицины и образования, также работники бухгалтерии хозяйства совместно со специалистами администрации сельского поселения.

Как говорят ветспециалисты, в одном килограмме хвои содержится до 0,4 кормоединиц, она богата перевариваемым протеином, каротином, витаминами. Хвоя и продукты ее переработки являются ценным кормом для животных. Они положительно сказываются на физиологическом состоянии животных, повышают их продуктивность и улучшают функции воспроизводства.

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: