Все новости
Профессионал
6 Декабря 2021, 16:05

Ризида Музафарова: про маслосыркомбинат, элеватор и... Василия Алибабаевича

Начальник лаборатории Янаульского элеватора награждена Почетной грамотой Минсельхоза РБ 

Ризида Музафарова: про маслосыркомбинат, элеватор и... Василия Алибабаевича
Ризида Музафарова: про маслосыркомбинат, элеватор и... Василия Алибабаевича

Ежегодно с десяток работников сельского хозяйства района удостаиваются различных наград аграрного ведомства региона и страны, не стал исключением и текущий год. В списке награжденных Почетной грамотой Минсельхоза РБ нынче значится начальник лаборатории Янаульского элеватора Ризида Музафарова.

- Ризида Кадимовна, как долго вы трудитесь в АПК района?

- Начинала, можно сказать, еще с детства – со школьной скамьи устраивалась на подработку на маслосыркомбинат, занималась мойкой и чисткой сыров. После школы выбрала профессию технолога пищевой промышленности, отучилась в казанском техникуме. Как известно, комбинат тогда «гремел», поэтому вернулась в Янаул, в 1990 году устроилась инженером-экспертом по определению качества продукции, говоря по-простому, дегустатором. О том, что вернулась, нисколько не жалею, благодарна судьбе, что моим наставником была Надежда Ильинична Магрупова, с которой комбинат на всю страну прославляли; благодарна Фариту Зиевичу Минязеву, тогда директору, от которого я научилась быть требовательной к себе и окружающим. Это мне всегда помогало и в жизни, и в работе, как на маслосыркомбинате, так и на элеваторе, где тружусь с 2008 года.

- Значит, вам уже и до заслуженного отдыха недалеко?

- В общем-то да, но «сверхурочно» добавили же. Когда речь заходит о пенсии, я всегда вспоминаю Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи», которому оставалось сидеть год, а за побег и детсад еще «впаяли» (смеется).

- Комедии любите?

- А как же наши советские комедии из нашей молодости не любить! Токарева, Данелия, Серый, Гайдай, Рязанов…

- Да уж, и уже «Ирония судьбы» вновь не за горами… С кем Новый год встречать будете?

- С семьей, разумеется. Хочу особо отметить, что работу свою я люблю, но семья у меня всегда и во всем на первом месте. С мужем Нафисом Мухтасафаровичем, машинистом автодрезины Ижевской дистанции электроснабжения, мы воспитали двоих детей. Денис окончил Уральский госуниверситет путей сообщения, работает начальником тяговой подстанции; Дилара учится на офтальмолога в Оренбургском медуниверситете. Они, а также сноха Альбина, которая подарила нам двоих внучек, у меня через чур скромные, узнав, что меня пригласили в «Редакционную гостиную», запретили про них что либо говорить, я же, наоборот, всегда говорю о них во всеуслышание, горжусь ими.

- Говоря о фильмах вашего детства, вы наверняка «вынуждены» смотреть с внучками современные мультфильмы. Как к ним относитесь?

- Разные, конечно, встречаются, но все же и интересных мультфильмов много, ярких и красочных, главное – обучающих и развивающих, где даже взрослые могут узнать что-то новое. Ведь мир не стоит на месте, меняются эпохи и поколения, в нашем детстве много не понятного было для наших родителей, когда росли уже свои дети, на них «бурчали» мы. Так было раньше, так будет и впредь.

- Знаете, ваши коллеги сказали про вас , что вы строгая…

- Строгая, но справедливая, могу пожурить, но только по делу. Это у меня от того же Фарита Зиевича, который сам же мне говорил, что я, мол, ничего не боюсь, даже всегда вперед паровоза бегу и в пекло лезу. На своем веку со многими руководителями довелось работать, я умудрялась находить общий язык и с такими начальниками, которых, кажется, боялись все.

- А в свободное от начальников и работы время чем занимаетесь?

- Живем своим домом, так что забот хватает. Птиц на подворье держим, люблю хлопотать в саду, увлекаюсь цветоводством. Сейчас возможностей много, «экзотика» почти у каждого садовода имеется. Я тоже люблю «экспериментировать» с новыми видами и сортами цветов и кустарников, покупаю их через почту.

На кухне тоже люблю «экспериментировать», удивлять своих новыми блюдами...

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: