+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
7 Декабря 2021, 12:54

Четвертое «К» к правилу «трех «К»

В ООО «ИТС-Агро» Янаульского района активно внедряют цифровые технологии

Четвертое «К» к правилу «трех «К»
Четвертое «К» к правилу «трех «К»

Как известно, несколько лет назад в Янаульский район пришел инвестор в лице ООО «ИТС-агро» с амбициозным проектом. Помимо своих производственных составляющих он подразумевает переориентирование представлений людей о сельском хозяйстве, кардинальное изменение подходов к работе. В общем, бизнесмен Михаил Попов пришел в Старокудашево налаживать что ни на есть современное промышленное производство.

– Научились люди работать и с программами по управлению стадом, – говорит исполнительный директор предприятия Ирина Калимуллина.

Первая из них, которую внедрили еще в самом начале работы, – DelPro. Эта система основана на обмене данными между доильными аппаратами и программой управления фермой, она обеспечивает полный контроль над всеми технологическими процессами. Обмен осуществляется в режиме реального времени. Компьютер отслеживает данные от доильных аппаратов, кормовых столов и других объектов. Система предоставляет полную информацию, необходимую для принятия лучших управленческих решений.

Однако, как отметила Ирина Калимуллина, эта программа предназначена больше для сбора данных, а не их анализа, потому была внедрена синхронизирующаяся с ней система (DairyComp). Она уже позволяет согласовывать все процессы в воспроизводстве, контролирует ошибки персонала и неисправности оборудования, анализирует эффективность ветеринарных препаратов, отслеживает рост молодняка и т. д.

Если выше сказанное по большей части касается непосредственно животных, то относительно недавно внедрили специальную программу и для контроля процессов кормления. Она предназначена для управления приготовлением и раздачей кормов, для оптимизации рационов в режиме реального времени, контроля запасов кормов, в том числе рассчитывает погрешность их погрузки, корректирует раздачу с учетом остатков

на кормовом столе и т. д.

– Механизаторы видят весь процесс, не выходя из кабины, – говорит исполнительный директор, – сами все корректируют.

В общем, если в животноводстве раньше работало правило «трех «К» – коровы, кадры и корма, то теперь появилось четвертое «К» – компьютер.

Современные технологии позволили оптимизировать производственный процесс: в хозяйстве 540 дойных коров, ухаживают за ними в общей сложности шесть доярок, а в смену (она здесь подразумевает дойку утром, днем и вечером) – всего две. Работа, кстати, поставлена так, что создаются комфортные условия и для животных, они разбиты на технологические группы в зависимости возраста, физиологических особенностей и т. д. Пока в хозяйстве еще остались коровы с маленькими надоями и требующие выбраковки, есть и рекордсменки, дающие в день почти 60 кг (!) молока. В целом же средний суточный надой молока от коровы сейчас составляет 22 кг, валовой надой за день достигает 11 т (для сравнения: в целом в районе в день производится 38 т). С начала года в ООО «ИТС-Агро» произведено более 3000 т продукции, что больше прошлогоднего показателя на 500 т.

Фото: Рустам Сангов.

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: