+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
22 Декабря 2021, 08:41

Янаульский РЭС: про «тэпэшников» квартет

Регулярные разъезды, непогода и «фунт изюму»  

Янаульский РЭС: про «тэпэшников» квартет
Янаульский РЭС: про «тэпэшников» квартет

Электричество, это удивительнейшее явление, поставленное на службу человечества, давным-давно стало чем-то обыденным. Меж тем, как водится, за картиной привычной и обыденной скрывается незаметный труд простых работяг.

Вот взять, к примеру, бригаду по обслуживанию трансформаторных подстанций Янаульского РЭС. Анзиф Салихов, Ильяс Минигалиев, Руслан Султанов и Константин Миншарапов – в регулярных разъездах по родному Янаульскому району. Району, надо сказать, немаленькому по территории. Намедни встретили мы их в деревеньке Ирдуган. Мимо на телегах, запряженных бодрыми лошадьми, проезжают местные жители, улыбаясь в «зоринские» фотообъективы, на улице – легкий морозец, а квартету электриков необходимо гнуть да резать непослушный металлический лист – старый «кожух» трансформаторной подстанции устарел физически и морально, необходимо его менять.

Кстати, о «моральности». «Бригадные» поведали нам, что в работе своей они применяют и современные материалы, и современные же технологии. И все ради того, чтобы не случилось в том же Ирдугане аварийного отключения.

Сами наши герои – известное дело, мастера на все руки. От них, признаться, даже веет чем-то таким советским, универсалистским. Притом, что, к примеру, если Ильяс Минигалиев в профессии аж с 1992 года, то, скажем, стаж Константина Миншарапова не достиг еще и отметки в два года. Вот так и проходит эта самая «передача опыта» посредством понимания и даже чувствования, как переходит «передача тока».

Как шутят сами электрики, «работа у нас такая, что весь день проводим на свежем воздухе». Увы, далеко не каждый из нынешних «офисных» хотя бы отдаленно представляет, почем этот самый «фунт изюму», а именно – хлеб электрика, который, как известно, к тому же и права на ошибку не имеет ни единого.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: