Все новости
Профессионал
26 Декабря 2021, 17:20

Ленар Арманшин: про службу, семью да настойчивость мужскую

Завтра – День спасателя  

Ленар Арманшин: про службу, семью да настойчивость мужскую
Ленар Арманшин: про службу, семью да настойчивость мужскую

Вообще, в роду заместителя в начальника ПсЧ-109 Ленара Арманшина пожарных как будто не просматривается. так что его можно назвать… нет, далеко не единственным, а первым! Судите сами: не только второклассник Арслан мечтает пойти по стопам отца, но и младший Алмаз, которому всего-то два с половиной годика, «видит» себя в будущем исключительно огнеборцем. Да и супруга Айсылу, заметим, работает в ЕДДс диспетчером, в профессии, что называется, смежной.

Как вспоминает сам Ленар Флюрович, он еще в школьных сочинениях указывал, что хочет стать именно пожарным (не «пожарником», как некоторые ошибочно именуют это призвание). Но до того был довольно долгий путь. Служба в армии (мотострелок Арманшин за два года «срочки» дослужился до должности замкомвзвода). Затем, уже после армии, пришел в «пожарку» – отказали, сказали, извините, мол, мест нет. Лишь на третий раз ему ответили утвердительно. Настойчивость, как известно, не самое плохое для мужчин качество.

Первые три-четыре года был пожарным, затем – командиром отделения и одновременно подменным диспетчером, далее – начальником караула. Словом, «распробовал» наш собеседник едва ли не все ипостаси пожарного ремесла.

Ну а заместителем начальника Ленар был назначен в сентябре этого года. Смена режима (вместо графика «через два дня на третий» – ежедневная работа) сказалась на нем не так болезненно, как смена специфики деятельности – пресловутой бумажной работы стало в разы больше. К примеру, при возгорании бесхозного здания, где обошлось без человеческих жертв, нужно заполнить как минимум пять-шесть страниц (сообщение о пожаре, информационное донесение, рапорты…).

Впрочем, как напутствовал молодого «зама» многоопытный руководитель части Рамиль Мухаметханов, «наша с тобой главная задача – тушить пожары, а с бумагами разберешься». Вот наш собеседник вполне успешно и «разбирается».

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: