+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
17 Января 2022, 08:42

Управделами администрации Янаула Альфира Гильмиярова: «Апатия – не про меня!»

Управделами администрации Янаула Альфира Гильмиярова: «Апатия – не про меня!»
Управделами администрации Янаула Альфира Гильмиярова: «Апатия – не про меня!»

Сегодня она в нашей редакционной гостиной

В самом конце прошлого года свой прекрасный юбилей отметила Альфира Гильмиярова – управляющий делами администрации городского поселения. Сегодня она в нашей редакционной гостиной.

– Альфира Сабировна, насколько известно, ваша трудовая биография начиналась не в городской администрации. – Действительно, по профессии я педагог, после Ново- алдарской и Орловской школ отучилась в БГПИ на учителя русского языка и литературы. По распределению начала работать в Варяшбашской школе, затем – в Новоартаульской. Однако профессия учителя оказалась не моей, окончив БАГСУ (кстати, с красным дипломом), в 2006 году пришла экономистом в вот-вот отделившуюся от районной городскую администрацию. Не считаю, что большой, но в становлении новой структуры есть и мой вклад: благодаря работе единой сплоченной команды Янаул чуть ли не ежегодно становился победителем республиканского конкурса по благоустройству. А проводился он до 2016 года, победами в город было привлечено около 18 млн рублей. Награждена Почетной грамотой РБ, на заслуженный отдых (порог пенсионного возраста наша героиня переступила пять лет назад, однако продолжала службу – прим. авт.), наверное, ухожу заслуженно. Считаю, что на этом месте я принесла больше пользы, чем принесла бы, будучи педагогом.

– Однако же учительство сделало большой вклад непосредственно в вашу жизнь…

– Да, во время работы в Новом Артауле познакомилась со своим будущим мужем Лябибом Амировичем. Бок о бок живем уже 36 лет. Муж у меня очень уравновешенный, мудрый, во всем меня поддерживает. В свое время работал ветврачом, возглавлял Новоартаульский сельсовет, является кандидатом сельскохозяй- ственных наук, сейчас преподает в БГАУ. Вместе в любви вырастили дочь Альфию, у которой уже своя семья. А буквально пару месяцев назад они подарили нам замечательных близнецов Амира и Эмира, теперь наша жизнь заиграла совсем другими красками.

– Насколько известно, ваша дочь, будучи студенткой, помогала врачам из «красной зоны».

– Да, она нынче заканчивает лечебный факультет БГМУ (далее планирует поступать в ординатуру на гастроэнтеролога, зять – на кардиохирурга), два месяца боролась с коронавирусной инфекцией в Чишмах. Она у нас очень педантичный человек, а потому были в ней уверены. Так что для коронавируса она тогда была недосягаема. Более того, она даже гриппом никогда не болела. За 60 лет, кстати, я и сама ни разу в больницу не ложилась, вообще, всей семьей стараемся вести здоровый образ жизни, выходим на вечерние прогулки, и даже спать ложимся и встаем в строго определенное время.

– Свободное время как проводите?

– Наша семья живет очень насыщенной жизнью. Мы очень много путешествуем, находим время и для подсобного хозяйства – держим кур, выращиваем овощи в теплице (первый урожай, кстати, у нас поспевает уже к апрелю), наши яблоки с сада до следующего лета хранятся, есть и своя пасека. А еще у нас всегда полон дом гостей, беляши да манты на столе всегда.

– Значит, зять к теще на блины частенько приезжает?

– (Смеется.) Не знаю, как и почему так сложилось, но блины у нас в семье не любят. А так, как говорится, мы всеядные, нам нравится готовить из того, что выращиваем сами в саду да огороде.

– Вы сказали, что много путешествуете. Куда предпочитаете ездить?

– Действительно, бываем и за рубежом, и по стране ездим, но больше всего мне нравится Башкирия. В последний раз ездили на Торатау – такая красота! Но как бы там ни было, влюблена я все же в Янаул. Нас дети даже зовут жить к себе в Уфу, но мы отказываемся, настолько сильно любим родной край.

– А что любите еще?

– Комнатные цветы и красивую мебель. А еще книги – сейчас перечитываю роман Алексея Толстого «Петр Первый».

– А есть что-нибудь, чего вы не любите?

– …Наверное, не люблю социальные сети, потому что они время съедают. По этой же причине вообще не смотрю телесериалы. Телевизор мне нужен только ради новостных передач.

– На заслуженном отдыхе продолжите вести активный образ жизни?

– Разумеется! Думаю, жизнь еще больше забьет ключом. Я счастливый человек, и всякие апатии – это не про меня!

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: