Все новости
Профессионал
25 Февраля 2022, 14:16

Как жители Орловки Москву покоряли

Янаульская сельская сандружина представляла Башкирию на Всесоюзных соревнованиях

Как жители Орловки Москву покоряли
Как жители Орловки Москву покоряли

Нынешней весной исполняется 155 лет с момента образования Российского Красного Креста. Эта старейшая общественная организация в нашей стране имеет отделения в каждом ее регионе. А в 70-е годы общество Красного Креста было представлено и в нашем районе. Вероятно, в связи с ядерной конфронтацией между СССР и США в эти годы проводилась большая работа по содействию органам здравоохранения, в колхозах и на предприятиях создавались сандружины и пр. Тогда ежегодно проводились и соревнования между ними, победители районного этапа выходили на зональный, республиканский и всесоюзный уровни. Янаульцы, кстати, бывали и на последнем – пройдя все предшествующие испытания, сандружина колхоза имени Калинина, жители села Орловка на уровне страны представляли наш район.

«Было это в далеком 1979 году», - рассказала нам руководитель Орловского СДК Ирина Ахметгареева. Видя, насколько дорога память о тех событиях его теперь уже немногочисленным участникам, она же организовала для нас с ними встречу.

Мы пообщались с Рамилей Тельновой, Ходумой Мерзляковой, Валентиной Макшаковой и Надеждой Багаутдиновой. С их слов, в дружину входили 22 представителя самых разных профессий, но на всесоюзные соревнования в силу разных причин все поехать не смогли, их заменили двое жителей Иткинеево и по одному – из Сандугача и Ижболдино. Призового места достичь не удостоилось, но результатом радуются до сих пор: шутка ли – целую машину скорой помощи тогда для района подарили. Радуются и собственным «трофеям» – привезли… несколько нагрудных значков и четыре диплома.

- Нам ведь ничего тогда не надо было, - говорят они, - получали моральное удовлетворение уже от того, что нас выбрали членами сандружины. Альтруистами были.

Нынче это удовольствие, конечно, сомнительное, ведь людей реально готовили к ядерным и радиационным катаклизмам, учили действиям в очагах химического и бактериологического поражения и т. п. И все это – после основной работы, никаких поблажек. Но с другой стороны, никто из-под палки общественной деятельностью не занимался, понимали, что надо. Сказывалось и то, что руководители были хорошие – командир дружины Михаил Уткин, замполит Надежда Мельникова и непосредственно организатор работы Илья Трефилов. Илья Гаврилович работал фельдшером Орловской сельской амбулатории с 1957 по 1990 год, за боевые заслуги был награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, Орденом Красной Звезды, медалями, во время войны был командиром санитарного батальона.

- Уважаемый был человек, - говорят орловчане, - если после постановки им диагноза мы еще в больницу в Янаул ехали, врачи говорили, мол, зачем приехали, если вам уже сам Трефилов лечение назначил.

Возвращаясь к соревнованиям в Москве. Вернее, прошли они на Ногинском военном полигоне в конце августа – начале сентября, длились… девять дней. Кто и как выступил, сейчас никто уже и не вспомнит, но, как уже сказано, привезли аж четыре диплома.

В первый же день, в день открытия мероприятия, кстати, произошел курьезный и довольно досадный случай – потеряли привезенный в качестве сувенира башкирский мед. Зато увезли с собой много того, чего в Янауле достать в то время было сложно. Кто скатерть купил, кто туфли, а некоторые даже на костюмы раскошелились. Но и организаторы постарались, «в столовой воинской части даже красной рыбой кормили», был парад на красной площади (знаменосцем от Башкирской АССР была орловчанка Вера Макшакова), посещение мавзолея Ленину, памятника Неизвестному солдату, ВДНХ, разнообразная культурная программа, многочисленные экскурсии. В ходе одной из них, кстати, удивившись группе людей, одетых в одинаковые костюмы, кто-то из прохожих спросил: «Вы откуда такие?» На что Вера Макшакова гордо ответила: «Мы из Орловки! Янаульский район, Башкирия!» 

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: