+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
26 Июля 2022, 10:16

Активистка, спортсменка, чемпионка!

Алсу Гараева хороша не только на лыжне, но и в республиканском конкурсе  

Активистка, спортсменка, чемпионка!
Активистка, спортсменка, чемпионка!

Активные любители спорта (в особенности лыжного) из числа янаульцев отлично знают Алсу Гараеву, регулярного участника самых различных соревнований районного уровня. Шутка ли: только в текущем спортивном сезоне Алсу Адгамовна с лыжных трасс привезла четыре золотые медали.

- Один старт проиграла, - с некоторой честолюбивой досадой замечает наша собеседница.

А вот на работе – в ветеринарной станции района и города – ее знают еще и как крепкого профессионала, человека, к которому всегда можно обратиться за советом. Причем, что называется, не только в части профессиональной.

Не так давно в Мелеузовском районе прошел 27-й по счету Республиканский конкурс по искусственному осеменению коров и телок. Все солидно и конкурентно: участие приняли 56 специалистов ветеринарных станций и хозяйств из 33 районов республики.  

Янаульский район делегировал на конкурс сразу двух участников: собственно, ветеринарного специалиста ветстанции Алсу Гараеву, а также ее коллегу из СПК «Колхоз Восток» оператора по искусственному осеменению коров и телок Вячеслава Рахимзянова.

Как показали результаты представительного конкурса, янаульцы съездили туда совсем не в качестве туристов: «выстрелили» оба! Вячеслав привез домой медаль с бронзовым отливом, а вот уроженка деревни Исхак и вовсе одержала победу!

- Если честно, была в шоке, - вспоминает лучший в республике специалист, занимающийся искусственным осеменением коров в личных подсобных хозяйствах (так называлась номинация – прим. авт.). - Сфотографировала награждение Вячеслава. Сижу дальше, смотрю концерт. Как вдруг называют мое имя…

Сам конкурс состоял из таких этапов, как теория, техника осеменения, ректальное исследование коров, демонстрация, навыков в лабораторных условиях.

Как отмечает Алсу Гараева, поначалу она весьма волновалась. Даром что участвовала в республиканском конкурсе в третий раз. И своего в итоге добилась - победа. Прям как на лыжне!

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: