+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
11 Сентября 2022, 18:25

Краткий сказ про сержанта Насибуллина

11 сентября – День танкиста  

Краткий сказ про сержанта Насибуллина
Краткий сказ про сержанта Насибуллина

Славная советского «розлива» дата – День танкиста – отмечается в ближайшее воскресенье. В числе тех, кто к этому, как в таких случаях говорят (и говорят нарочито в кавычках), «причастен», относится и янаулец Ринат Насибуллин, главный специалист отдела социальной, молодежной политики и спорта.

Сразу отметим, что служба в танковых войсках для «серебряного выпускника» школы имени Радика Гареева пришлась во многом на переходную фазу. Это отразилось не только на сроке службы (один год вместо полутора-двух, как это было устроено раньше), но и на внешнем одеянии наследников Лавриненко, Моисеева, Самохина (советские танкисты-асы Великой Отечественной войны). По словам Рината, их год призыва был последним, кто носил «флору» (камуфляж российских военных конца девяностых-нулевых). Следующих одевали уже в «пиксель».

Сам Ринат попал в танковые войска в каком-то смысле по воле случая. На призывной комиссии, что называется, «ляпнул», дескать, с батей Шамилем Фаиловичем собрали трактор. Ну, трактор так трактор, решили лица вышестоящие, и отправили призывника в знаменитую Еланскую воинскую часть. Основную же часть службы сержант Насибуллин нес в Цхинвале. В то время (2010) свидетельства недавнего на тот момент конфликта с саакашвилевской Грузией были  еще свежи – вплоть до раскуроченных танковых башен прямо на улицах города.

Сам Ринат воспитывался в строгости, что самым благоприятным образом сказалось не только на учебе (и не только в школе), но и на службе. Достаточно сказать, что командир танка Насибуллин был удостоен знака отличия военнослужащих 58-й армии Северо-Кавказского военного округа.

 

Важно

Танкисты и сегодня стоят на страже жизненных интересов Родины и всего народа. Увы, зачастую ценою собственных жизней. В ходе специальной военной операции на территории бывшей Украины сложили свои головы янаульцы-танкисты Герой России Игорь Насибуллин, Вадим Хисматуллин и Артур Еникеев.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: