Все новости
Профессионал
30 Октября 2022, 20:05

Молодой тренер Ильназ Ханов из Янаула продолжает дело своего отца

Любовь к греко-римской борьбе у него заложена с детства

Молодой тренер Ильназ Ханов из Янаула продолжает дело своего отца
Молодой тренер Ильназ Ханов из Янаула продолжает дело своего отца

Известно, что от спортивного наставника зависит не только успешный старт в спорте и дальнейшие достижения в нем, но и в большей мере мотивация и эмоциональный настрой подопечных. Поэтому дети многих спортсменов, видя пример родителя, выбирают спортивную стезю. Так и в случае с Ильназом Хановым -  его отец, Ильшат Ханов, с пяти лет прививал сыну любовь к греко-римской борьбе. Сам Ильшат Заитович активно развивал этот вид борьбы в районе и подготовил множество талантливых спортсменов, также внес огромную лепту в открытие спортивного зала для занятий борьбой в лицее. 

Еще по теме: В Янауле сегодня открыли борцовский спортзал

На одном из соревнований  в Оренбургской области самарские тренеры разглядели потенциал юного спортсмена и пригласили в свои края. Будучи восьмиклассником, Ильназ Ханов поехал в Самару, а после окончания там школы поступил в Самарское училище олимпийского резерва. Почти шесть лет выступал в местном филиале ЦСКА по своему направлению.

После окончания учебы принял приглашение на работу тренером в ФОК «Юность» и приехал в родной город. Ильназ Ханов продолжает дело своего отца: обучает ребят греко-римской борьбе. В "Юности" он ведет группы школьников младшего и среднего звена, а для учеников 5-9 классов в лицее проводит занятия по спортивной борьбе.

По словам молодого тренера, ему понадобилось некоторое время, чтобы найти подход к детям, в частности, к старшеклассникам. Ведь одной из составляющей работы тренера как раз таки и является воспитание спортсменов: обучение дисциплине и управлению эмоциями, развитие волевых навыков. Ребята начинают обучение с азов, «дается база», а дальше только от упорства и старания самого человека зависят успехи на спортивном поприще. Немаловажной частью работы тренера является настрой спортсменов на лучшие результаты  и подбадривание в случае поражений, без которых, как известно, не бывает побед.

Спорт прочно вошел в жизнь молодого тренера, как в работе, так и в увлечениях. В свободное время, которого у Ильназа Ханова не так уж и много, он любит поиграть в футбол или волейбол.

Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: