Все новости
Профессионал
30 Октября 2022, 14:15

Шакировы: одно предприятие на три поколения

30 октября – День работников автомобильного транспорта

Шакировы: одно предприятие на три поколения
Шакировы: одно предприятие на три поколения

Накануне профессионального праздника работников автотранспорта творческая команда «ЯЗ»  побывала в Янаульском транспортном цехе ПУТТ. С этой организацией связана жизнь династии Шакировых. Впрочем, обо всем по порядку.

Марата Шакирова мы застали за текущим ремонтом «железного коня» - цементировочного агрегата ЦА-320.  Марат Нуриханович уже больше двадцати лет за рулем могучей спецтехники, которая содействует капитальному ремонту буровых скважин. Свой трудовой путь начинал на этом предприятии – в 1984 году пришел работать токарем. К слову, его отец, Нурихан Шакиров, всю свою трудовую жизнь также посвятил этой организации – сорок лет работал здесь медником-жестянщиком.

Через год работы молодого парня направили на обучение в Бирский ДОСААФ, после окончания которого он успел поработать водителем. Далее служба в армии - два года служил в Чехословакии, водителем взвода материального обеспечения. Так что с техникой наш герой не расставался ни на один день. После службы вернулся  на родное предприятие, работал водителем. В 1988-м жизнь Марата Шакирова круто переменилась - его отправили на учебу в Казанский государственный институт искусства и культуры. После учебы дипломированный балетмейстер приехал в родной город и даже успел поработать по специальности. Но в итоге вернулся к технике. С конца девяностых и по сей день он за рулем ЦА-320. По его словам, работа непростая ввиду ночных смен, но благо техника современная, работать на такой комфортно, в удовольствие.

С нынешнего лета влился в ряды Янаульского транспортного цеха ПУТТ и сын Марата Шакирова - Равиль. Выпускник Нефтекамского машиностроительного колледжа с востребованной и популярной нынче специальностью «айтишника» стал работать на предприятии специалистом по навигации и обслуживанию оборудования. Его работа заключается в мониторинге транспортных средств предприятия, коих здесь насчитывается 277 единиц. Посредством глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) контролируется вся «жизнь» технопарка: местонахождение в реальном времени, работа и качество эксплуатации, расход топлива и прочие моменты. В случае неисправности транспортного средства к месту его нахождения направляются наладчики для устранения проблем. В общем, «око наблюдения» должно быть зорким и способствовать оперативному решению возникающих вопросов.

 

Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: