+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Профессионал
27 Декабря 2022, 14:42

Гиря, штанга, колесо…

 «Пожарный кроссфит» в канун Дня спасателя  

Гиря, штанга, колесо…
Гиря, штанга, колесо…

Еще на подъезде к пожарно-спасательной части №109 мы поняли, что станем свидетелями чего-то необычного. И интуиция вкупе с первыми зрительными образами нас не обманули.

…Заместитель начальника части Ленар Арманшин от души колотил кувалдой по колесу. «17, 18, 19, 20. Все!» - отсчитывал удары слева и справа начальник части Рамиль Мухаметханов. Далее необходимо было свернуть пожарные рукава, после – бегом, мимо штанги, которая была предыдущим испытанием, до очередного «грузового» колеса, которое нужно перекатить. А дальше – к пудовым гирькам. И их нужно поднять по десять раз. После всех силовых испытаний, испытаний на выносливость. В полной боевой выкладке, которая по весу совпадает с гирей полуторапудовой. С которой эта «силовая беготня» и начиналась…

Как просветил нас Р. Мухаметханов, эти соревнования носят название «пожарный кроссфит».

«…По уровню нагрузок – пожар средней сложности», - обменивались между собою ощущениями два опытных пожарных, прошедших всю дистанцию «кроссфита».

Что до лучших результатов, то они все же у молодых огнеборцев. Это Раиль Шайдуллин, Зуфар Яппаров, Разиль Гильмияров. Ясное дело, со спортом они дружат и в свободное время (Раиль и Зуфар так и вовсе золотые значкисты ГТО). К примеру, уже днем позже они, да и пожарные постарше, приняли участие в очередной лыжной гонке на призы мастера спорта СССР Илуса Давлетбаева.

По словам начальника ПСЧ-109 Р. Мухаметханова, коллектив планирует уделять спорту все большее внимание и в дальнейшем. Как говорится, чем тяжелее на соревнованиях да учениях – тем легче на реальных пожарах.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: