Приглашаем янаульцев и гостей города на Республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова.
12.00-13.00 Торжественное открытие праздника гармони (МКДЦ);
13.00-14.00 Конкурсный тур (МКДЦ);
15.00-19.00 Продолжение конкурсной программы (ДШИ);
20.00-22.00 Вечернее мероприятие «Заиграй, гармошка, на театральных подмостках» (парк культуры и отдыха).
09.30-12.00 Продолжение конкурсного тура (ДШИ);
19.00-21.00 Торжественное закрытие и гала-концерт, церемония награждения (МКДЦ);
21.00 Выступление мастеров искусств и гостей праздника: популярных артистов РБ и РТ, лауреатов международных конкурсов Алмаза и Айдара Юнусовых (МКДЦ).
Нынешний фестиваль юбилейный – солисты - тальянисты, гармонисты, также ансамбли народных инструментов, и все, кто увлечен музыкой и самобытной игрой на гармони собираются в Янауле в десятый раз.
Количество участников нынче вообще побивает рекорд: предварительно к участию заявились 316 человек из шести регионов страны, 27 районов и шесть городов республики.
Торжественное открытие республиканского праздника начнется в МКДЦ ровно в полдень.
В течение нынешнего и последующего дней конкурсная комиссия будет прослушивать конкурсантов. Сегодня вечером в городском парке культуры и отдыха начнется мероприятие «Заиграй, гармошка, на театральных подмостках».
Торжественное закрытие и гала-концерт Республиканского праздника гармони «Монга бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова состоится завтра, 15 мая.
Напомним, что в Янауле конкурс проводится с 2003 года и по праву считается нашей визитной карточкой. В 2009 году праздник вошел в план мероприятий Международного фестиваля национальных культур «Содружество». С 2013 года включен в Федеральную целевую программу «Культура России» Министерства культуры РФ. В 2013 году в рамках праздника в Янауле был открыт памятник гармони.
К слову, в республике реализуется национальный проект «Творческие люди» по созданию условий для реализации творческого потенциала нации.
Праздники гармони прошлых лет: