

За прошедший период одна из компании «Эко-сити», за которой был закреплен самый сложный участок республики, вложил почти миллиард рублей собственных и заемных средств в реализацию нацпроекта. Из них 840 млн. рублей направлены на создание комплексов по сортировке и захоронению ТКО. Ими построено четыре мусоросортировочных комплекса и столько же объектов размещения отходов. На 110 миллионов закуплено специализированной техники (автомобили, контейнеры и т.д.). В планах «Эко-сити» на ближайшие годы инвестиции в размере еще 2,5 млрд. рублей. На сегодняшний день завершается строительство полигона в Мелеузе в рамках концессионного соглашения, проектирование экотехнопарка в Баймакском районе.
Программа была запущена в рамках нацпроекта «Экология» и призвана увеличить объемы как сортировки, так и переработки мусора.