+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
События и факты
3 Апреля 2021, 11:49

Елизавета Ахтареева: «Я, скорее, лирик. До сих пор люблю сказки»

О розах и клематисах, бардовской песне и «Маленьком принце»

Судьба журналистская преподносит много сюрпризов, встреч с интересными людьми. А живут они рядом с нами, просто надо сделать шаг навстречу. Благодарна нашим садоводам, познакомившим меня с Елизаветой Ахтареевой, человеком очень открытым, разносторонним.
Елизавета Шариновна оказалась, помимо прочего, интересным рассказчиком. Вот что она поведала о садовых делах и не только.
– Когда началось мое увлечение цветами? Не буду лукавить, не с молодости. Вначале то были цветы на подоконнике (как, впрочем, у всех) и немного под окнами. Выйдя на пенсию и завидев в интернете красивые розы, захотелось посадить их у себя. Теперь у меня их порядка пятидесяти видов. Есть английские, немецкие, французские – шрабы, флорибунды, мускусные, почвопокровные, плетистые. Выбирала их тщательно, несмотря на «ценники», а учитывая их выносливость и обильное цветение. На зиму оставляю их под укрывным материалом с дугами, как огурцы. Обрабатываю от грибковых болезней весной и осенью, летом – от тли. Удобрениями не балую, а вот перегноем – да. Ведь, как говорят, «роза – дочь навоза»!
Появились розы, и захотелось подсадить к ним компаньоны. Так началось мое увлечение многолетниками, это различные клематисы (их тоже больше двадцати теперь), вероники, шалфеи, дельфиниумы, лаванда, эхинацея, иссоп, гвоздики, монарда и много чего еще.
Многолетники предпочитаю выращивать из профессиональных или своих семян – они всходят лучше. Есть и привереды, к примеру, лаванда, перовския – они нуждаются в стратификации. То есть их нужно заранее поставить на холод и только потом сеять. К примеру, я положила семена в холодильник 31 января и через недели две посеяла.
Дома же предпочтение отдаю цикламенам, с которыми у меня случилась взаимная любовь! Ведь их у меня около сотни! Они мне начали приносить не только радость, но и прибыль.
Сейчас вновь популярными становятся самые неприхотливые растения, те, что радуют нас просто зеленой листвой – та же традесканция, сансевьера, шефлера и другие. Цветением же радуют спатифиллум, бугенвиллея, бальзамины.
Но сажаю и однолетние цветы. Не могу отказаться от петуний – их на лето высаживаю в кашпо. Посеяла их тоже 31 января, они ампельные, а значит, их можно черенковать. Излишки буду предлагать другим. Сею всегда лобелию, а нынче еще и вербену бонарскую – уж очень хотела их у себя завести. Надеюсь, дальше будет «сеяться сама», так же как и наперстянка.
Сколько цветов в доме всего, ответить не смогу – вот не физик я, а, скорее, лирик. До сих пор люблю сказки, одна из самых любимых – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Помните, что мы в ответе за своих питомцев?!
Люблю слушать бардовские песни и песни 60-70-х, «не заезженные», а те, что поются под гитару. Они для души. И цветы мои – для души! Какое счастье выйти летом рано утром в сад, увидеть розы в росе, в первых лучах солнца, попить чаю с ароматными травами из сада.
Насчет сада. Когда его разбивают продуманно, он может иметь стилевое направление – регулярный или нерегулярный, природный, каменистый или японский, ароматный, фруктовый и прочее. Сейчас модно даже комнаты организовывать в саду. Ну а вот мой сад создавался спонтанно. Как увидела первые красивые розы в инстаграме, так сразу захотелось их посадить у себя. И пошло само собой. Вот такой он, мой сад – сад в огороде. Почему в огороде? Так ведь и дом наш в огороде!
Добавим, что Елизавета Ахтареева активно ведет страницы в социальных сетях, где делится красотой, созданной своими руками. К слову, и фотографии у нее получаются отличные, там же можно черпать много полезного. И по постам, которые оставляет наша героиня, можно понять ее настрой и настроение. «Ой, девочки, солнце светит, руки чешутся, рассада подрастает...», – написала она еще в начале марта.
Не могу не рассказать еще об одном увлечении Елизаветы Ахтареевой. Она дает вторую жизнь старым вещам. Так случилось и с комодом из родительской спальни.
– Отреставрировали мы его с моими мужчинами, ну а уж обыграла его потом сама. И теперь каждый раз, проснувшись, поглаживаю свой родной комод. Кстати, он мой ровесник, – рассказывает наша собеседница.
А в вашем доме живут вещи из детства?..
Фото: Рустам Сангов, Елизавета Ахтареева.
Читайте нас: