+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
События и факты
12 Мая 2021, 08:19

Султыевцы на сельском кладбище обнаружили невероятную находку

О судьбе полумесяца

Невероятную находку сделали недавно в деревне Султыево Янаульского района. Здесь из кроны дерева извлекли полумесяц мечети, который долгие годы считался утерянным. Но обо всем по порядку.
– Каждый год весной с односельчанами собираемся на субботники – приводим в порядок кладбища. А их у нас два, – рассказывает краевед Винер Фаррахов, уроженец Султыево. – Так, еще в 2015 году во время уборки погоста заметил полумесяц, вросший в огромный тополь. Извлечь его оттуда было делом рискованным – боялись навредить находке. Нынче, посоветовавшись, все же решили «вызволить» артефакт. Мастерски справился с этим делом Артур Бакиров.
Мечеть в Султыево была построена в 1857 году. Об этом в своих дневниках писал и поэт-просветитель, ученый-историк Гарифулла Кииков. Сын известного поэта Гали Сокороя побывал в деревне в 1911 году. Он, как поведал Винер Фаррахов, упоминает в записях и о восьмидесятилетнем имаме аула Султый Байгузинской волости Аюб хазрате, сыне Габдулгани, который хранил «бумаги, с грозных времен оставшиеся», прятал их под минбаром мечети. «Когда мы пришли в ту мечеть и хорошенько поискали везде, там обнаружилось много чего», – писал Гарифулла Кииков. Эти записи, по словам В. Фаррахова, хранятся в архивах Санкт-Петербурга и Уфы и, к слову, могут пролить свет на многие интересные факты из истории.
Долгие годы мечеть верой и правдой служила людям, но в 30-е годы прошлого столетия ее постигла незавидная судьба большинства культовых сооружений: власти здесь открыли школу, а в 60-е годы срезали минарет. Он рухнул, вместе с ним и полумесяц. Ночью житель деревни Мансур Мухаматьяров забрал полумесяц и спрятал на могиле своей сестры Насимы, присыпав землей... Спустя годы, как видим, полумесяц не остался лежать на земле, а вместе с деревом устремился ввысь.
Винер Фаррахов, как и все его односельчане, находке чрезвычайно рад. Он почистил артефакт, хотя, надо сказать, тот неплохо сохранился. Правда, имя мастера, как и год изготовления, неизвестны (по этой причине краевед допускает, что полумесяц может быть еще «более возрастным»).
– Жители села выразили мнение, что полумесяц, разделивший непростую судьбу мечети, должен остаться в деревне, – говорит он.
Правда, здания мечети давно нет – еще в конце 70-х его разобрали, из бревен в Старокудашево построили жилье для учителей. В этой связи султыевцы решили водрузить находку на крышу кладбищенского домика.
Фото: "ЯЗ"; Винер Фаррахов.
Читайте нас: