+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
События и факты
9 Июля 2021, 14:35

В Башкортостане 19 июля предлагают сделать нерабочим днем

Что думают эксперты по поводу внесения изменений в указ о режиме повышенной готовности

Напомним, сегодня, 9 июля, Глава Башкортостана Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи угрозой распространения COVID-19. Согласно им, ранее запланированные дополнительные ограничения, которые должны были вступить в силу с 12 июля, теперь перенесены на 26 июля.
Кроме того, согласно указу в Башкирии 19 июля для многих станет нерабочим днем. Роспотребнадзор рекомендует работодателям сделать следующий понедельник нерабочим днем с сохранением заработной платы.
Эксперты выразили свои мнения по поводу внесения изменений в указ и по поводу нерабочего дня.
Алексей Гусев, министр торговли и услуг РБ:
- Предпринимательское сообщество, которое работает в сфере общественного питания и сфере услуг, обратилось к Радию Фаритовичу с просьбой перенести сроки введения ограничительных мер. Сейчас среди этих работников идет массовая вакцинация, заведения общепита готовятся к работе в новых условиях. Глава региона с пониманием отнесся к просьбе предпринимателей перенести сроки ограничительных мер.
По мнению ректора БГМУ Валентина Павлова, «Радий Фаритович снова сработал на опережение». Эксперт имеет в виду объявление 19 июля нерабочим днем. По словам Павлова, в Башкортостане люди смогут отдохнуть четыре дня подряд (17, 18 – суббота, воскресенье, 19 – рекомендовано нерабочим днем, 20 – Курбан-байрам), и это поможет разорвать цепочку, инкубационный период сократится. «Верное и нужное решение, учитывая сложную ситуацию с коронавирусом», - отметил он.
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: