Все новости
События и факты
13 Июля 2021, 13:43

В Башкирии обсудили особенности приемной кампании

Какие новшества ожидаются при поступлении в этом году

Вчера, 12 июля, в прямом эфире телеканала БСТ прошел брифинг, посвященный особенностям приемной кампании в вузы республики в 2021 году. За вопросы телезрителей ответили первый заместитель министра образования и науки РБ Альберт Яримов и руководители крупнейших вузов региона. Вела брифинг начальник управления по социальным коммуникациям Главы РБ Елена Прочаковская. Какие же новшества ожидаются в приемной кампании в этом году?
Приемные комиссии будут публиковать конкурсные списки без указания имени и отчества. Это делается с точки зрения соблюдения закона о сохранении персональных данных. Каждому абитуриенту будет присвоен номер, по которому он найдет себя в списках (номер СНИЛС при его наличии). По этому номеру он сможет определить, на какой позиции в том или ином вузе он находится.
Увеличилось также количество специальностей и направлений в каждый вуз, на которые можно подать документы. Теперь их количество увеличилось, у абитуриента на выбор есть 5 вузов и 10 направлений (раньше было до трех). Это даст возможность поступить в вуз каждому ребенку из любого населеннога пункта, даже самого отдаленного.
Документы в этом году можно подавать через Госуслуги, через портал вуза или по почте. Также можно прийти напрямую в приемную комиссию. Понадобятся копии документов (паспорт, СНИЛС, документ об образовании), заявление. О данных по ЕГЭ выпускника вузы смогут узнать из федеральной базы данных. В этом году разницы между очной и онлайн-подачей документов нет. Но при очной форме необходимо строгое соблюдать всех противоэпидемиологических норм и правил: ношение маски, соблюдение социальной дистанции.
Выпускники колледжей для поступления в вуз должны будут выбрать специальность, посмотреть список экзаменов, в режиме онлайн пройти вступительные испытания.
Приемная кампания на бюджетные и целевые места во всех вузах Башкирии завершится 29 июля. С 17 августа начнут публиковать приказы о зачислении. Прием документов на платную основу будет длиться до конца августа.
Напомним, в этом году в Янаульском районе последний звонок прозвенел для 660 учащихся: аттестаты о среднем общем образовании получили 210 девушек и юношей, а 450 выпускников окончили девятый класс.
Автор:Гульнар Зиязова
Читайте нас: