Все новости
События и факты
19 Января 2022, 14:54

Про успехи староваряшцев в районном конкурсе, пожарную машину и помощника из Китая

Про успехи староваряшцев в районном конкурсе, пожарную машину и помощника из Китая
Про успехи староваряшцев в районном конкурсе, пожарную машину и помощника из Китая

"ЯЗ" побывали в гостях у сельчан

"ЯЗ" уже рассказывали об итогах конкурса на лучшее новогоднее оформление сельских территорий. Кажется, без призов не осталось ни одно учреждение того или иного поселения, однако «куш» сорвал Старый Варяш – три «золота» из восьми возможных. И само село признано лучшим, и школа с СДК совместно с библиотекой заняли первые места. В один из дней на прошлой неделе мы решили посетить староваряшцев, снова их поздравить.

Снег на корытах натаскали, кучу всего сотворили

Первым делом решили наведаться в школу. Поскольку еще шли каникулы, с директором Владимиром Асатовым договорились заранее, чтобы он нас встретил. Но по приезде оказалось, что договариваться не было необходимости, от того, что ученики отдыхают, у педагогов забот меньше не становится, кроме руководителя образовательного учреждения на рабочем мы застали учителей Алевтину Фаткуллину и Веронику Галлямшину (на снимке).

- Когда-то чуть меньше, а когда – чуть больше, но заботы у нас круглый год, - сказала Вероника Мензаировна.

Как нам рассказали, учатся в школе 65 детей, группу дошкольного образования посещают 10 ребятишек. Учат их уму разуму в общей сложности 13 человек, школа носит статус «средней». Пока. Как оказалось, в следующее 1 сентября здесь в первоклашки некого принимать. И в дошкольную группу в обозримом будущем пополнения не предвидится.

- Что будет в дальнейшем – неизвестно, - говорит Владимир Гарифуллович.

Тем не менее сегодня здесь настрой оптимистичный, школьная жизнь как кипела, так и кипит, вот и когда лепили те самые «победоносные» фигуры, пришкольная территория напоминала самый настоящий муравейник.

- Снега еще было мало, чтобы успеть раньше всех, мы его со всей округи корытами таскали, - рассказала Алевтина Фаткуллина. – Фигур налепили (под руководством «главных скульпторов» - учителей начальных классов Лии Асатовой и Антонины Галлямшиной) и тут… столько снега навалило, что у нас даже настроение упало – зря таскали. Но как в итоге оказалось, не зря, победа снова за нами!

Библиотека + СДК = сила

Также уже не в первый раз становятся победителями конкурса работники культуры – библиотеки и СДК. Как и ежегодно, нынче из фигур у них был построен целый сюжет, посвященный Году здоровью и долголетия и Году науки. Впрочем, говорить о нем в прошедшем времени будет не верно, поскольку за состоянием фигур они следят вплоть до весны, лепят не только ради конкурса. И как всегда, в тесном тандеме, к любым мероприятиям готовятся сообща. Вместе население на концерты собирают, на лыжные прогулки, «Поле чудес», «хоккей с метлой», в рамках конкурса «Трезвое село» на путь истинный наставляют и т.д. То в библиотеке, то в клубе мероприятия проходят каждый день, одно из последних - «Голубой огонек» на Старый Новый год, где с большим концертом выступил местный народный ансамбль «Югдон».

Возвращаясь же к снежным фигурам, нужно сказать, что их было слеплено более двух десятков, самых разных размеров, большим подспорьем в их сотворении стало то, что в прошлом году благодаря программе поддержки местных инициатив обзавелись МПК-0,8 – мобильным пожарным комплексом.

Не зависть, а дух соперничества

- Ведрами воду таскать не пришлось, поставили комплекс, облили снег водой из рукава – «строительный материал» готов, - говорит глава администрации сельского поселения Эльза Минликузина. - Пусть и в дальнейшем комплекс этот только в «мирных» делах нам и пригодится.

А достать его любой ценой заставила хотя небольшая, но беда. В общем, произошло в селе возгорание, после чего Эльза Меншараевна по совету начальника ПСЧ-109 Рамиля Мухаметханова – «гугл в помощь» - начала искать пожарную машину. Но, как Рамиль Шарифьянович и сказал, цены на них непосильные для бюджета СП. Однако в ходе поиска наткнулась Эльза Минликузина на республиканский список проектов, выигравших конкурс ППМИ, где значился МПК-0,8. Вышла на связь, поговорила, затем поговорила с руководством местного СПК «Колхоз Восток» и населением…

Кстати, о населении. Общеизвестно, что оно здесь сплоченное и дружное, но дух соперничества среди жителей все же есть. Хотя он только на пользу: свой двор, дом и те же самые снежные фигуры каждый хочет сделать как у соседа и… немножко лучше. Да и вообще, здесь привыкли жить хорошо. Проблем хватает, элементарно той же сотовой связи практически нет, как и везде, требуется дороги и мосты ремонтировать, родники, кладбища благоустраивать (все перечисленное – примерный план работ на начавшийся год – прим. авт.), но здесь не привыкли плакаться в жилетку. Староваряшцы привыкли меньше говорить, но больше делать.

Помощник из Китая

Взять тот же СПК «Колхоз Восток», где не только слово в названии сохранилось, но и дух и традиции коллективного социалистического хозяйства. В тот день, когда уже солнце начало спускаться к горизонту и мороз крепчал, к МТМ хозяйства подъехал трейлер с трактором-погрузчиком на «борту». Как оказалось, один из мощнейших технопарков района пополнился еще одной единицей техники – фронтальным погрузчиком Lonking. Эта техника производится одним из ведущих производителей спецтехники в Китае.

Как уже сказано, у хозяйства сильнейшая техническая база среди предприятий АПК района, но не только этим здесь могут гордиться. Востоковцы – трудолюбивый коллектив с хорошими крестьянскими традициями, экономическая служба предприятия, животноводство, растениеводство, кормопроизводство, организация труда – практически все здесь пример того, как нужно сегодня работать и жить.

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: