Все новости
События и факты
21 Января 2022, 21:45

Посевная кампания 2022 года в Башкирии обещает быть непростой

Посевная кампания 2022 года в Башкирии обещает быть непростой
Посевная кампания 2022 года в Башкирии обещает быть непростой

Об этом было сказано на первой зональной агрономической конференции

Посевная кампания 2022 года обещает быть непростой. Поэтому подготовку к ней республика начинает раньше обычного, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на первой зональной агрономической конференции по проведению весенних полевых работ, которая прошла сегодня, 19 января,  в формате ВКС.

- Влаги в почве, по итогам прошлого засушливого сезона осталось мало, - сказал он. – И, чтобы использовать весеннюю влагу по максимуму, важно справиться с севом как можно быстрее. При этом уже сейчас необходимо запасаться удобрениями, соглашения с их производителями о заморозке цен действуют до конца мая 2022 года.

По информации, представленной первым заместителем министра сельского хозяйства Рамилом Нуриахметовым, затраты аграриев республики на посевные работы в 2022 году оцениваются в объеме около 20 млрд рублей, что более чем на 3 млрд руб. больше прошлогоднего показателя. И здесь основным источником финансирования был названы льготные кредиты, которые предлагаются аграриям по ставке от 1 до 5 % годовых.  По словам Рамила Нуриахметова, в 2021 году льготных краткосрочных кредитов  аграриям региона было выдано на 12,8 млрд рублей, более 6 млрд руб. из которых были использованы  на проведение весенних полевых работ.

Посевные площади в текущем году в регионе незначительно вырастут и составят  2 млн 835 тыс. га, отметил замминистра Ирик Сураков. При текущих ценах на минеральные удобрения он посоветовал больше сеять азотфиксирующих культур и работать над плодородием почвы.

О работе в цифровой информационной системе ГИС АИС «РЕСПАК АПК» РБ рассказала замминистра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева. Было отмечено, что в системе работают все 54 района республики и зарегистрированы более 2,5 тыс. пользователей.

Информацию об обеспеченности и готовности техники к весенним полевым работам представил заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов. Он отметил, что в республике уже утверждены план и график ремонта сельскохозяйственной техники. Так, ремонт тракторных сцепок, борон и катков нужно завершить к 1 февраля,  почвообрабатывающих и посевных машин – к 20 марта, тракторов, участвующих в севе -  к 1 апреля.   

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы мониторинга качества зерна нового урожая, оборота пестицидов, агрострахования и др.

- К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции не позволила нам пообщаться в очной форме, - сказал Ильшат Фазрахманов. – Хотя мы ориентировались именно на такой формат общения. Однако я уверен, что с каждым из вас мы увидимся на полях, когда посевная начнется. Там управлять из кабинетов не получится, сев – это время оперативных решений, когда все мы должны быть в гуще событий.  

Отметим, что в первой зональной агрономической конференции в республике приняли участие представители Минсельхоза РБ, начальники, главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Мелеузовского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Федоровского, Куюргазинского, Кугарчинского и Зианчуринского районов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: